Здравствуйте, Галина!
В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
В соответствии с п. 2 ст. 1120 ГК РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 79 постановления Пленума от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которой земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому
завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 п. 1 ст. 1, а также п. 4 ст. 35 ЗК РФ, не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.
В случае возникновения спора между собственником недвижимости, расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.
В задаче отсутствует условие о распоряжении наследодателем частью ЗУ занятого домом, а значит завещание действительно.
Положения п. 4 ст. 35 ЗК РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку спор между сторонами возник из наследственных правоотношений.
Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.
Указанная статья разделяет понятия отчуждение и переход прав в порядке универсального правопреемства.
Ни закон ни правовая позиция Пленума ВС РФ не устанавливает запрет на переход в порядке универсального правопреемства на дом к наследнику по завещанию, а на участок к наследнику по закону.
Таким образом, если в завещании наследодателя имеется распоряжение относительно недвижимости при отсутствии распоряжения принадлежавшим ему на праве собственности земельным участком, наследник по завещанию на недвижимость имеет право на приобретение в собственность той его части, которая занята недвижимостью и необходима для ее эксплуатации, а остальная его часть наследуется наследниками по закону.
Указанное Выше подтверждается материалами судебной практики:
Апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.08.2014 по делу N 33-2043/2014.
Апелляционное определение Тюменского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-5906/2014.
Определение Приморского краевого суда от 16.07.2014 по делу N 33-6126.
Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.06.2014 N 33-5324/2014, А-25.
С уважением Федоров Денис Николаевич.
По условиям задачи требуется составить исковое заявление.
Но в данном случае, конечно, оно не требуется, если вторая сторона не обратилась в суд. Кроме того, потребуется составление отзыва, а не искового заявления. Задача немного не соответствует реальности. если же автор хочет составить иск, то пусть обращается за составлением документа через сервис данного сайта.