Состоятельность претензий и исковое заявление от правой стороны

Х. была собственницей земельного участка площадью 0,15 га, предоставленного для индивидуального жилищного строительства, а также расположенного на этом участке жилого дома.

Х. составила завещание, по которому завещала дом своей знакомой З., не определив в завещании судьбу земельного участка.

Единственным наследником по закону является ее сын М.

После смерти Х. между З. и М. возник спор относительно прав на земельный участок — каждый из них считает, что земельный участок должен в порядке наследования перейти именно ему.

Вопрос. Оцените состоятельность претензий М. и З. на земельный участок. Составьте исковое заявление со ссылками на действующее законодательство от имени того из них, кто, как Вы полагаете, прав.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Согласно гражданскому законодательству, отчуждая недвижимость, собственник отчуждает и землю. Это правило имеет обязательную силу (ст. 552 ГК РФ).

Таким образом, наследник получает дом и земельный участок.

Это подтверждается п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 11, где указано:

«Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается»
не нужно здесь никакого искового заявления — предъявлять его не к кому
Горюнов Евгений

По условиям задачи требуется составить исковое заявление.

Вопрос. Оцените состоятельность претензий М. и З. на земельный участок. Составьте исковое заявление со ссылками на действующее законодательство от имени того из них, кто, как Вы полагаете, прав.
Галина

Но в данном случае, конечно, оно не требуется, если вторая сторона не обратилась в суд. Кроме того, потребуется составление отзыва, а не искового заявления. Задача немного не соответствует реальности. если же автор хочет составить иск, то пусть обращается за составлением документа через сервис данного сайта.

Лада Колковская
Юрист
Оцените состоятельность претензий М. и З. на земельный участок. Составьте исковое заявление со ссылками на действующее законодательство от имени того из них, кто, как Вы полагаете, прав.
Галина

Дом перейдет и земля наследнику первой очереди, а за составлением искового обращайтесь к юристу в чат.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После смерти Х. между З. и М. возник спор относительно прав на земельный участок — каждый из них считает, что земельный участок должен в порядке наследования перейти именно ему.
Галина

В данном случае наследовать земельный участок будет именно наследник по завещанию, так как в силу норм ЗК И ГК земля следует судьбе объектов расположенных на ней

Статья 1 ЗК РФ. Основные принципы земельного законодательства
1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
Статья 273 ГК РФ. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Дом перейдет и земля наследнику первой очереди, а за составлением искового обращайтесь к юристу в чат.
Колковская Лада Фаридовна

Неверно, есть завещание

Х. составила завещание, по которому завещала дом своей знакомой З., не определив в завещании судьбу земельного участка.
Галина
Составьте исковое заявление со ссылками на действующее законодательство от имени того из них, кто, как Вы полагаете, прав.
Галина

не нужно здесь никакого искового заявления — предъявлять его не к кому

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, добрый день. Конечно задачи стоит решать самостоятельно.

В соответствии с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

79. Земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 пункта 1 статьи 1, а также пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.

Таким образом, наследнику по завещанию отходит дом и земельный участок, на котором он расположен и часть участка, необходимая для обслуживания жилого дома.

Вопрос. Оцените состоятельность претензий М. и З. на земельный участок. Составьте исковое заявление со ссылками на действующее законодательство от имени того из них, кто, как Вы полагаете, прав.
Галина

С иском выступить может только М, посчитав, что его право на наследство нарушено. Однако, перспектива удовлетворения такого иска ничтожна.

она просто напросто отсутствует
Горюнов Евгений

У нас суды порой таким перлами отличаются, что в условиях очевидности можно ожидать совершенно противоположного решения.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Действительно исковое заявление не нужно, поскольку как уже указывали коллеги согласно статье 35 Земельного кодекса, земельный участок следует судьбе расположенного на нем объекта, таким образом приняв в наследство дом, наследник так же приобретаете право на наследство земельного участка.

При сдаче всех необходимых документов нотариусу и уплате госпошлины наследник получает свидетельство о праве наследства на дом и земельный участок, поскольку любой знающий нотариус знает что при переходе права собственности на дом переходит право собственности на земельный участок (тем более есть завещание на дом, и свидетельство о государственной регистрации дома и земельного участка расположенного на нем).

Далее следует обращение в Росреестр для регистрации права собственности дома и земельного участка.

У нас суды порой таким перлами отличаются, что в условиях очевидности можно ожидать совершенно противоположного решения.
Петров Михаил Игоревич

Согласен про отличие наших судов, но думаю не на столько.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

В силу ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
В соответствии с п. 2 ст. 1120 ГК РФ завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 79 постановления Пленума от 29.05.2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», согласно которой земельные участки и расположенные на них здания, строения, сооружения выступают в качестве самостоятельных объектов гражданского оборота (статья 130 ГК РФ), поэтому
завещатель вправе сделать в отношении их отдельные распоряжения, в том числе распорядиться только принадлежащим ему строением или только земельным участком (правом пожизненного наследуемого владения земельным участком). Однако при этом, по смыслу подпункта 5 п. 1 ст. 1, а также п. 4 ст. 35 ЗК РФ, не могут быть завещаны отдельно часть земельного участка, занятая зданием, строением, сооружением и необходимая для их использования, и само здание, строение, сооружение. Наличие в завещании таких распоряжений влечет в этой части недействительность завещания.
В случае возникновения спора между собственником недвижимости, расположенной на земельном участке, и собственником этого участка суд может признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости либо установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

В задаче отсутствует условие о распоряжении наследодателем частью ЗУ занятого домом, а значит завещание действительно.

Положения п. 4 ст. 35 ЗК РФ в данном случае применению не подлежат, поскольку спор между сторонами возник из наследственных правоотношений.

Согласно п. 1 ст. 129 ГК РФ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.

Указанная статья разделяет понятия отчуждение и переход прав в порядке универсального правопреемства.

Ни закон ни правовая позиция Пленума ВС РФ не устанавливает запрет на переход в порядке универсального правопреемства на дом к наследнику по завещанию, а на участок к наследнику по закону.

Таким образом, если в завещании наследодателя имеется распоряжение относительно недвижимости при отсутствии распоряжения принадлежавшим ему на праве собственности земельным участком, наследник по завещанию на недвижимость имеет право на приобретение в собственность той его части, которая занята недвижимостью и необходима для ее эксплуатации, а остальная его часть наследуется наследниками по закону.

Указанное Выше подтверждается материалами судебной практики:

Апелляционное определение Липецкого областного суда от 04.08.2014 по делу N 33-2043/2014.

Апелляционное определение Тюменского областного суда от 17.12.2014 по делу N 33-5906/2014.

Определение Приморского краевого суда от 16.07.2014 по делу N 33-6126.

Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 09.06.2014 N 33-5324/2014, А-25.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Полностью соответствует ответам, что наследник дома наследует и землюkraevoy--krk.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1537962&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=667089
Горюнов Евгений

«Таким образом, если в завещании наследодателя имеется распоряжение относительно недвижимости при отсутствии распоряжения принадлежавшим ему на праве собственности земельным участком, наследник по завещанию на недвижимость имеет право на приобретение в собственность той его части, которая занята недвижимостью и необходима для ее эксплуатации, а остальная его часть наследуется наследниками по закону» (абз. 21 Апелляционного определения Красноярского краевого суда от 09.06.2014 N 33-5324/2014, А-25).

Может мы читаем разные определения?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В данном случае перешло по наследству право собственности именно на дом, но не на земельный участок. Наследник по завещанию имеет право пользования частью земельного участка, занятой домом и частью земельного участка, которая необходима для использования дома.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицуоно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Никакого искового заявления здесь пока не требуется. Сначала обоим наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства: на дом одному наследнику-по завещанию, а другому наследнику на земельный участок -по закону.