Как правильно отказаться от страхования?

При оформлении ипотеки выбрал страховую для страхования жизни и здоровья по условиям банка. Также по условиям банка необходимо страховать недвижимость, но только после получения собственности. В итоге эта страховая насчитала какие-то немыслимые деньги за страхование имущества. Я решил отказаться от услуг этой страховой и выбрал другую, более адекватную. Застраховал там и жизнь и имущество. Как теперь правильно отказаться от услуг первой страховой компании? Деньги уплаченные за год мне не нужны. Нужно ли составлять заявление о расторжении? Как его лучше передать: лично или можно заказным письмом? Что должно в себя включать заявление?

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы. Конечно новую страховую я выбирал из списка банка. В этой страховой есть комплексное ипотечное страхование, которое включает все необходимые риски. Банк эти документы принял. В итоге я составлю заявление и отправлю его заказным письмом с описью.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Деньги уплаченные за год мне не нужны. Нужно ли составлять заявление о расторжении?
Антон

Здравствуйте. Да, заявление страховой напишите, что расторгаете договор. Посмотрите в договоре страхования должен быть пункт который позволяет в одностороннем порядке расторгнуть договор, сошлитесь в заявлении на него. Ну а нет, так просто напишите со ссылкой на ч.2 ст. 958 ГК РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Как его лучше передать: лично или можно заказным письмом? Что должно в себя включать заявление?
Антон

Как угодно, лишь бы зафиксировать факт принятия. Если лично примут, то лично вручите под отметку о принятии. Если не захотят брать, отправьте ценным с описью вложения.

В итоге я составлю заявление и отправлю его заказным письмом с описью.
Антон

Если так удобнее, то отправьте письмом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Деньги уплаченные за год мне не нужны.
Антон

Здравствуйте. Это самое главное — если не будете возвращать средства — расторгнуть договор не будет проблемой, но банк до этого лучше уведомить о смене страховой, думаю все таки страховка у вас шла через банк изначально. (проверьте договор — вдруг в нем у вас прямо условия о страховании указаны именно с первой страховой)

расторгнуть можно на основании ст 958 гк

лично или можно заказным письмом? Что должно в себя включать заявление?
Антон

большой разницы нет, но если будете почтой отправлять- обязательно с описью

если лично — важно чтобы поставили отметку о принятии

Нужно ли составлять заявление о расторжении?
Антон

Иначе вы его просто не расторгните — только по заявлению.

Всем спасибо за ответы. Конечно новую страховую я выбирал из списка банка. В этой страховой есть комплексное ипотечное страхование, которое включает все необходимые риски. Банк эти документы принял. В итоге я составлю заявление и отправлю его заказным письмом с описью.
Антон

Это самое главное — из списка банка, отправляете письмо и проблем быть не должно

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Антон.

Как теперь правильно отказаться от услуг первой страховой компании?

Порядок и основания расторжения договора должно быть предусмотрено в самом договоре. Вам нужно его внимательно изучить и сослаться на тот пункт договора, который позволяется это сделать в том порядке который установлен. (к примеру, если договор предусматривает право на расторжение договора в одностороннем порядке с письменным уведомлением не позднее за 30 дней, вам нужно будет написать заявление и направить его заказным письмом с уведомлением).

Статья 958 ГК РФ Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Антон, я бы посоветовала Вам внимательно изучить кредитный договор в части требований банка по страхованию и заключенные Вами договоры страхования, поскольку страховые риски могут быть различными в разных компаниях и по разным. программам. Например, банк требует застраховать жизнь от несчастного случая и болезни, а Вы застраховали только от несчастного случая. Или банк требует так называемое титульное страхование (т.е. страхование имущества от потери права собственности на него), а Вы застраховали только от пожара/залива/кражи, и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также по условиям банка необходимо страховать недвижимость, но только после получения собственности.
Антон

Антон, к сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 31 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» страхование залогодателем (заемщиком) ипотечного имущества является обязательным в части рисков утраты и повреждения

1. Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке,осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.
2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.
3. Залогодержатель имеет право на удовлетворение своего требования по обязательству, обеспеченному ипотекой, непосредственно из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества независимо от того, в чью пользу оно застраховано. Это требование подлежит удовлетворению преимущественно перед требованиями других кредиторов залогодателя и лиц, в чью пользу осуществлено страхование, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Залогодержатель лишается права на удовлетворение своего требования из страхового возмещения, если утрата или повреждение имущества произошли по причинам, за которые он отвечает.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Направьте данное заявление заказным письмом с описью вложений.

Можете также его передать лично под роспись.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Однако, вернуть страховую премию не получится если это не предусмотрено самим договором.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Кроме того, банк явно нарушает ваши права как потребителя, навязывая данное страхование, но само навязывание сложно доказать… ссылаться на это проблемотично, если нет свидетелей или иных доказательств.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.