Обязательно-ли присутствие всех членов семьи у нотариуса?

Доброго времени суток. У меня умерла мама, год назад, отец решился пойти к нотариусу по поводу оформления документов. Есть старший брат, мой, которого нет в городе. Обязательно-ли его присутствие? Если отец не хочет чтоб на он прописывался в наследстве, должен-ли он присутствовать?

, Олег Иванович, г. Омск

Олег Иванович, здравствуйте,

Есть старший брат, мой, которого нет в городе. Обязательно-ли его присутствие? Олег Иванович, г. Омск

Если брат находится в другом городе, он может оформить заявление о принятии наследства, либо об отказе от наследства, у нотариуса по месту жительства. Затем это заявление направить заказным письмом нотариусу по месту открытия наследства, который ведет наследственное дело.

Если отец не хочет чтоб на он прописывался в наследстве… Олег Иванович, г. Омск

Отец не хочет, чтоб брат наследовал?

Брат является наследником первой очереди также, как и Вы, также как и отец. И при отсутствии завещания, Вы будете наследовать в равных долях. Принимать свою часть наследства или отказаться от него — это желание самого наследника (брата). Воля отца в данном случае не является определяющей.

Олег Иванович
Клиент, г. Омск

Спасибо большое!