Как правильно организовать бизнес с юридической стороны?

Добрый день, у меня есть несколько вопросов, касаемо бизнеса по продаже цифрового контента через интернет, смысл проекта в том, что я буду заключать договор с авторами, которые будут предоставлять созданный ими цифровой (текстовый) контент, для продажи на моей сайте.

К примеру, комиссия сервиса будет 50% с продажи, то есть, если цифровой контент на сайте стоит 600 рублей, то 300 рублей сервис забирает себе, а остальные 300 рублей отдает автору цифрового контента. (Отправка денег автору происходит 1 раз в месяц).

Вопросы такие:

1) Что лучше открыть ИП или ООО?

2) Какую систему налогообложения выбрать? И какие при этом придется платить налоги и сколько?

3) Как правильно заключить договор с автором? Можно ли заключить договор с ним, как юридическое лицо с физическим?

Благодарю всех за ответ, по итогам ответов, выберу профессионала для дальнейшего (не бесплатного сотрудничества) и консультирования меня, по некоторым вопросам. А также составление договора и открытие ЮР лица.

Спасибо!

, Стас, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
1) Что лучше открыть ИП
Стас

ИП

2) Какую систему налогообложения выбрать? И какие при этом придется платить налоги и сколько?
Стас

УСН 6%

3) Как правильно заключить договор с автором? Можно ли заключить договор с ним, как юридическое лицо с физическим?
Стас

да можно.Договор вы можете составить в произвольной форме, аргументировано и обоснованно, а потом кинуть любому юристу сайта Правовед в чат, попросив ее проверить. Или заказать любому юристу Правоведа, по вашему же выбору, то же в чат. Но составление и проверка документов это РАБОТА ПЛАТНАЯ, Цену узнавайте у выбранного юриста.