8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мужа хотят уволить с работы?

Моего мужа хотят уволить с работы.Сказали последний рабочий день 23 марта.В должности 1 год,на самом заводе отработал почти 6 лет.Трудовую дисциплину не нарушал.Заявление по собственному желанию не писал .Как быть? Что делать?

, Наталья, г. Москва
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Трудовой кодекс предусматривает добровольность увольнения по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Поэтому, советую обратиться в инспекцию по труду, сообщить, что нарушаются ваши трудовые права. Либо обратиться в прокуратуру.

Есть еще один вид увольнения:

Увольнение по сокращению штата (пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ) предполагает предупреждение работника о предстоящем увольнении за два месяца до увольнения. В период двух месяцев до увольнения работодатель обязан предлагать вам имеющиеся у него вакансии, которые вы могли бы занять с учетом квалификации и здоровья. При увольнении работодатель выплачивает вам выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы, а так же в случае, если вы встали на учет на биржу труда и в течении двух месяцев не нашли работу, вы получите еще одну среднюю заработную плату. Таким образом, при увольнении по сокращению вы будете получать зарплату за пять месяцев, плюс то, что положено вам в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, а так же другие выплаты, предусмотренные коллективным договором или иным локальным нормативным актом предприятия. При увольнении по собственному желанию вы получите под расчет только заработную плату за последний период и компенсацию за неиспользованный отпуск.
Так же следует учитывать, что при сокращении штата должна быть соблюдена процедура сравнения работников между собой по деловым качествам. Если вы имеете преимущество, например, у вас высокая квалификация или у вас на иждивении маленькие дети, вы инвалид войны или получили инвалидность вследствие несчастного случая на производстве – вас не уволят (ст. 179 ТК РФ). Несоблюдение данной процедуры, влечет автоматическое восстановление уволенного работника через суд или инспекцию труда.

Самое главное, что не нужно поддаваться панике и подписывать все бумаги, которые Вам дает работодатель.

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ.Просто мужа пытаются убрать почти 2 месяца(с конца января) .А вчера уже сказали ,что 23 марта- последний его рабочий день.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 81, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если нет никаких письменных уведомлений для вашего мужа, то волноваться не стоит.

Так как: сокращении штата работника следует предупредить персонально под личную подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

При проведении процедуры по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику вакантную должность (ч. 1 ст. 180 ТК РФ), т.к. увольнение по сокращению штата допускается, когда невозможно перевести сотрудника как на другую работу, соответствующей квалификации, так и на вакантную должность или нижеоплачиваемую работу (п. 2 часть 1 ст. 81 ТК РФ).

С уважением, Михаил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Уголовное право
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
Я встречался с девушкой, потом предложил расстаться она начала говорить что порежет себя, что мне будет за это хотя мы не разу не виделись и общались только по интернету
, вопрос №4097170, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2016