Стоит ли ехать в ГАИ, если права по базе числятся?

супруга лишили прав на 1.6.по протоколу права были изъяты,но на самом деле они у него на руках!срок недавно закончился.не знаем что делать...

хотя недавно остановил гаишник и стал пробивать права по базе и ничего не сказал!это значит,что все нормально и можно не ехать в ГАИ?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Снежана, в соответствии с положениями пункта 2 ст. 32.7 КоАП РФ — В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

по протоколу права были изъяты, но на самом деле они у него на руках
Снежана

Пункт 1.1. той же статьи — В течение трех рабочих дней со дня
вступления в законную силу постановления
о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо,
лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

В связи с изложенным. все-таки в гаи явиться нужно, но не сообщать о том, что ранее вы в/у не сдали, а поскольку, как указано вами, имеется письменное свидетельство о сдаче в/у, то потребовать в ГАИ возвратить Вам его обратно, поскольку процедура по возврату в/у является обязательной, без нее водитель считается управляющим т/с без права управления.

Надеюсь, смогла Вам помочь!