Как вернуть деньги за ненадлежащий товар, если по истечению срока проверки качества не вернули?

6.02 числа приобрела телефон. 12.02 принесла в магазин т. к телефон выключался при разговоре. Проверив это при мне они сделали заводские настройки и вернули обратно сказав " если будет выключаться принесёте". На следующий день я его вернула написав притензию. Они забрали на проверку качества. Сказав что в течение 21 дня мне позвонят. Прошло 21 день и не звука. Как можно вернуть деньги

  • image
    .jpeg
, Мария, г. Калининград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На следующий день я его вернула написав притензию.

какое требование заявили?

Если в письменной претензии заявили требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

Если в письменной претензии заявили требование о замене

1. В случае обнаружения потребителем
недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец
(изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в
течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования
потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества
такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца
(изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного
индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления
требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть
проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования
Статья 23. ЗоЗПП
Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку
выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента
цены товара.
Прошло 21 день и не звука.

Вы непосредственно к продавцу обращались? узнавали о результатах проверки качества?

с уважением,

Елена