572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Каким документом обезопасить себя при передаче наличных денег за аренду помещения?

Здравствуйте! Ситуация такая: я ИП и арендодатель тоже ИП, изначально арендную плату за помещение оплачивал по безналу полной суммой, как написано в договоре аренды. Сейчас арендодатель попросил платить аренду наличкой ему в руки. При этом договор аренды остался прежним. Каким образом, я могу обезопасить себя и доказать потом, что деньги за аренду были отданы наличными? При том что никаких чеков нет. Единственное, что предложил арендодатель, это составить табличку, в которой будет указана сумма, месяц оплаты и то, что деньги им получены, его подпись и возможно печать. Спасибо!

03 Марта 2016, 22:52, вопрос №1168271
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Юрист - Александр
3573
ответа
1572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом, я могу обезопасить себя и доказать потом, что деньги за аренду были отданы наличными? При том что никаких чеков нет. Единственное, что предложил арендодатель, это составить табличку, в которой будет указана сумма, месяц оплаты и то, что деньги им получены, его подпись и возможно печать. Спасибо!
Алексей

Здравствуйте Алексей! Как вариант это при каждой передаче денежных средств писать расписку.

03 Марта 2016, 22:56
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12862
ответа
6006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каким образом, я могу обезопасить себя и доказать потом, что деньги за аренду были отданы наличными?
Алексей

Здравствуйте. Можно в виде расписки (можно сказать акта передачи денег)

Единственное, что предложил арендодатель, это составить табличку, в которой будет указана сумма, месяц оплаты и то, что деньги им получены, его подпись и возможно печать. Спасибо!
Алексей

вот в таком виде тоже — только укажите что по такому то договору, такая сумма денег, за такой то период ( можно табличкой)

совсем по хорошему- сделать доп соглашение к договору где будет указано что теперь форма оплаты изменилась с безнала на наличный. Например п.5.1 договора изложить… оплачивает путем передачи наличных средств по акту (расписке) в такой то срок… например на 5 число каждого месяца.

03 Марта 2016, 22:59
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21175
ответов
8211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер! Во первых стоит сделать допсоглашение к договору аренды если там прописано что оплата осуществляется именно по безналичному расчету. Далее при передаче денег брать расписку как указал коллега указывая в ней за что именно передаются деньги, в том числе с указанием конкретного месяца за который осуществляется платеж

03 Марта 2016, 23:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20083
ответа
10872
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При том что никаких чеков нет. Единственное, что предложил арендодатель, это составить табличку, в которой будет указана сумма, месяц оплаты и то, что деньги им получены, его подпись и возможно печать.
Алексей

Добрый вечер.

В первую очередь, стоит внести изменения в договор предусматривающий порядок оплаты по договору аренды.

Статья 614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

В качестве соответствующего порядка можете прописать оформление актом приема-передачи, при это его типовая форма может быть приложением к договору. По итогам квартала оптимально делать акт взаиморасчетов.

03 Марта 2016, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если договором аренды не предусмотрен пункт регулирующий порядок передачи наличных денежных средств, то необходимо его дополнить соглашением, либо заключить отдельный договор объектом гражданских прав по которому будет являться именно передача наличных денежных средств в исполнение заключенного договора аренды, к нему приложением будет идти соответствующий акт приема — передачи наличных денежных средств.

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса РФ:

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.
03 Марта 2016, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно меня поправят специалисты в данном вопросе, но оформление оплаты наличными между ИП в обязательном порядке производится с использованием ККМ и выдачей чека. Это если мы говорим про правильное оформление подобных операций, а для себя конечно можно обойтись распиской. Если оформлять изменения порядка оплаты допсоглашением, то и проводить платежи нужно как положено.

03 Марта 2016, 23:12
q Отблагодарить
2 0
615
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Также есть судебный акт, в котором суд указал, что сдача имущества в аренду является оказанием услуг, однако организация не должна привлекаться к ответственности за неприменение ККТ, если при приеме наличных денежных средств по договору аренды она пользуется предусмотренной п. 2 ст. 2 Закона о ККТ возможностью, выдавая вместо кассового чека бланк строгой отчетности — приходный кассовый ордер по форме КО-1 (Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2011 по делу N А57-7856/2010). Вывод о том, что при приеме арендных платежей можно не применять ККТ, выдавая бланки строгой отчетности, приведен также в Постановлении ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 по делу N А12-22090/2009.

Это какая-то странная позиция суда. БСО ИП может оформлять только при расчетах с физическими лицами. С организациями, к коим следует относить и ИП — только чек ККТ.

03 Марта 2016, 23:42
получен
гонорар
43%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Единственное, что предложил арендодатель, это составить табличку, в которой будет указана сумма, месяц оплаты и то, что деньги им получены, его подпись и возможно печать.
Алексей

Вы рискуете.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа
Путеводитель по договорной работе. Аренда. Общие положения. Рекомендации по заключению договора

Внесение арендной платы наличными денежными средствами
Стороны вправе включить в договор условие о внесении арендной платы наличными денежными средствами.
— Пример формулировки условия:
«Внесение арендной платы осуществляется путем передачи наличных денежных средств в кассу арендодателя».
— Закон разрешает применять такой вид расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 861 ГК РФ). Однако для суммы наличных платежей предусмотрено ограничение.
В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предельный размер наличных расчетов в рамках одного договора равен 100 000 руб. либо сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов.
Названный документ, кроме прочего, содержит положение о том, что наличные расчеты в пределах указанной суммы производятся по обязательствам, исполняемым как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Следовательно, арендная плата, внесенная после окончания срока действия договора, будет учитываться при определении того, соответствует ли уплаченная сумма допустимому пределу наличных расчетов. Кроме того, расчеты в наличном порядке по договору аренды недвижимости должны будут производиться за счет средств, поступивших в кассу арендатора с его банковского счета (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У).
Таким образом, общая сумма платежей, внесенных арендатором за весь срок действия договора, не может превышать 100 000 руб. В случае нарушения ограничения арендатор может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ. Если арендатор не сможет обеспечить выполнение указанных требований, согласовывать условие о внесении арендной платы наличными деньгами не рекомендуется.
Наличные денежные средства принимаются в кассу юридического лица по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или бухгалтером либо в случае их отсутствия — руководителем организации. В подтверждение получения средств плательщику выдается квитанция к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»).Данный акт не предусматривает, что прием денежных средств организацией может подтверждаться распиской, поэтому она может быть отклонена судом в качестве доказательства передачи денег юридическому лицу на основании ст. 68 АПК РФ (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.06.2007 N 18АП-837/2007, оставлено в силе Постановлением ФАС Уральского округа от 19.09.2007 N Ф09-6372/06-С5).
Если условие о внесении арендной платы наличными денежными средствами не согласовано
В этом случае арендатор будет вправе внести платеж наличными денежными средствами. При этом арендная плата должна будет вноситься в рублях, включая случаи, когда она рассчитывается в иностранной валюте или условных единицах (ст. ст. 140, 317 ГК РФ). Размер арендной платы при наличных расчетах не должен превышать 100 000 руб. за весь срок действия договора.
03 Марта 2016, 23:22
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Но есть и другое мнение.

Ситуация из практики — использование ККТ при приеме наличными денежными средствами арендной платы
По мнению Минфина России, предоставление имущества в аренду должно рассматриваться как возмездное оказание услуг. Поэтому при расчетах наличными денежными средствами по соответствующему договору должна применяться ККТ (см. письма от 04.04.2008 N 03-01-15/4-106, от 04.08.2005 N 03-01-20/4-163). Неприменение ККТ в таких ситуациях может повлечь административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Такая точка зрения подтверждена судебными актами (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.01.2008 N А79-7631/2007 (Определением ВАС РФ от 10.04.2008 N 4258/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Дальневосточного округа от 17.01.2007, 10.01.2007 N Ф03-А51/06-2/5168).
В то же время есть судебная практика, основанная на другой точке зрения. Согласно ей положения Закона о ККТ не распространяются на получение арендных платежей, поскольку передача арендатору во временное владение и пользование или во временное пользование имущества (ст. 606 ГК РФ) не является оказанием услуг, и, соответственно, применение ККТ в данном случае не обязательно (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 22.10.2010 N А67-2559/2010, от 22.01.2010 N А03-14324/2009, ФАС Поволжского округа от 16.07.2009 N А12-5870/2009, от 22.05.2008 N А57-25127/07-16, от 18.12.2007 N А65-18000/2007).
Также есть судебный акт, в котором суд указал, что сдача имущества в аренду является оказанием услуг, однако организация не должна привлекаться к ответственности за неприменение ККТ, если при приеме наличных денежных средств по договору аренды она пользуется предусмотренной п. 2 ст. 2 Закона о ККТ возможностью, выдавая вместо кассового чека бланк строгой отчетности — приходный кассовый ордер по форме КО-1 (Постановление ФАС Поволжского округа от 10.03.2011 по делу N А57-7856/2010). Вывод о том, что при приеме арендных платежей можно не применять ККТ, выдавая бланки строгой отчетности, приведен также в Постановлении ФАС Поволжского округа от 05.03.2010 по делу N А12-22090/2009.
Таким образом, если арендодатель при приеме арендной платы наличными не применяет ККТ, он может быть привлечен налоговыми органами к ответственности. Такое решение налоговой инспекции возможно оспорить в судебном порядке, при этом следует учитывать, что судебная практика по данному вопросу противоречива.

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Название документа
Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Регистрация контрольно-кассовой техники

03 Марта 2016, 23:26
Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт

Алексей,

можно составлять расписки, таблички и другие документы. Будут ли они приняты судом в случае спора — неизвестно.

Но так как речь идет об отношениях между индивидуальными предпринимателями, на них рапространяются правила ведения кассовых операций.

На самом деле в зависимости от применяемой системы налогообложения можно не применять ККТ. Но хотя бы приходно-кассовый ордер получите у арендодателя.

И если Вам система наличных расчетов неудобна и невыгодна, возможно на арендодателя повлияет перспектива штрафов.

Так как информации много в различных нормативных актах, нашла статью — четко и кратко изложено, посмотрите

www.e-kontur.ru/enquiry/17

Лимит расчётов наличными
Предприниматели могут осуществлять наличные расчёты с физическими и юридическими лицами (согласно ст. 861 ГК РФ). При этом в расчётах с юр. лицами и другими ИП предприниматели могут рассчитываться в пределах 100 000 руб. по одному договору (Указание Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У).
Ограничение не действует, если предприниматель уплачивает таможенные платежи, выдает заработную плату работникам или деньги под отчет. Также без ограничений ИП может принимать оплату наличными от населения.
За нарушение в расчётах этой предельной суммы установлена ответственность в виде штрафа на должностных лиц и ИП — от 4000 до 5000 руб., а на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ).

Способы расчетов наличными
Для предпринимателя существует три способа принимать наличные в оплату за проданные товары или оказанные услуги:
Через ККТ (контрольно-кассовая техника) — применять ККТ должны все предприниматели, которые осуществляют наличные расчёты, в т.ч. с использованием платежных карт (п. 1 ст. 2 Закона 54-ФЗ). Исключение составляют два других способа, о которых речь пойдет ниже.

Через БСО (бланки строгой отчетности) — предприниматели могут выписывать вместо кассовых чеков бланки в том случае, если оказывают услуги исключительно населению. Формы бланков разрабатываются Предпринимателем и содержат обязательные реквизиты. БСО должны быть изготовлены типографским способом или с помощью автоматизированных систем. На обычном компьютере их изготавливать нельзя. Правила работы с БСО установлены Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.

Без документов — предприниматель может не применять ККТ в случаях, предусмотренных п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, связанных с спецификой деятельности предпринимателя и труднодоступностью его местонахождения.

Существует еще возможность не применять ККТ для предпринимателей на ЕНВД и патенте. В этом случае они выдают покупателям по их просьбе квитанции с обязательными реквизитами, обозначенными в п. 2.1. ст. 2 Закона № 54-ФЗ

04 Марта 2016, 00:00
q Отблагодарить
1 0
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

КоАП РФ, Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

04 Марта 2016, 00:09
Адвокат - Мария
850
ответов
208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Как любой хозяйствующий субъект Ваш контрагент, будь он ИП, или ЮЛ, он обязан соблюдать кассовую дисциплину. Кассовая дисциплина включает определенные мероприятия, которые не зависят от того, касса это ИП или юридического лица.

В связи с чем, вполне закономерно получение от арендодателя в качестве подтверждения приходования денежных средств, полученных от Вас по договору аренды посредством предоставления Вам приходного-касового ордера, либо документа, назаваемого бланком строгой отчетности, подменяющего собой чек фискальной машины.

В ином случае, Вы рискуете: А) не доказать, в случае спора факт внесения платы по договору аренды; Б) лишаетесь права включения платы по договору аренды в расходы с целью уменьшения налогооблагаемый базы для исчисления доходов.

Удачи!

04 Марта 2016, 05:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
121
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей, Соглашусь с коллегами, необходимо включить в договор условия о внесении арендных платежей наличными денежными средствами.

Денежные средства следует вносить на основании бланков строгой отчетности, бланки разрабатываются предпринимателем самостоятельно и содержат все реквизиты, кроме того бланки должны быть изготовлены типографским способом, Правила работы с БСО установлены Постановлением Правительства РФ №359 от 06.05.2008.

При этом расчеты с ИП предприниматели могут производить в пределах 100 000 рублей по одному договору, согласно Указаниям Банка России от 7 октября 2013 г. N 3073-У.

04 Марта 2016, 06:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1425отзывов

Здравствуйте, Алексей! Обязательно необходимо заключить дополнительное соглашение о том, что арендная плата может быть произведена как в наличной, так и в безналичной форме. В подтверждение оплаты лучше не нарушать правила расчетов между хозяйствующими субъектами. В подтверждение оплаты берите чек или БСО.

Приведу судебную практику по признанию расписок судами в подтверждение расчетов между хозяйствующими субъетами.

Указанием Центрального банка РФ от 20.06.2007 N 1843-У установлено, что в Российской Федерации расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее — индивидуальный предприниматель), а также между индивидуальными предпринимателями в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности в рамках одного договора, заключенного между данными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб.
Позиция 1. Расписка является доказательством проведения расчетов, несмотря на то что по ней передана сумма, превышающая предельный размер расчетов наличными деньгами.
Судебная практика:
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.08.2010 по делу N А56-69901/2009
«…Как видно из материалов дела, согласно Договору Общество (субподрядчик) обязалось выполнить комплекс работ по устройству ростверков свайных фундаментов (707 куб. м), кольцевых железобетонных фундаментов с гидроизоляцией (333 куб. м) на объекте открытого акционерного общества «Роснефтьбункер» в Морском порту Усть-Луга, а Компания (подрядчик) — принять и оплатить результат работ.
Истец, ссылаясь на неполную оплату работ, обратился в арбитражный суд с целью взыскания 3 059 994,32 руб. задолженности и 510 759,91 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.
Указанием Центрального банка Российской Федерации от 20.06.2007 N 1843-У установлен предельный размер расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами в сумме 100 000 руб.
Факт получения от Компании 3 059 994,32 руб. подтвержден распиской генерального директора Грицевича Ю.Г., который в силу полномочий действовал от имени Общества без доверенности.
Из содержания расписки видно, что наличные денежные средства получены Обществом по Договору. Общество в установленном порядке названную расписку не оспорило.
При таких обстоятельствах факт передачи спорных денежных средств является доказанным, в связи с чем обжалуемые судебные акты в части взыскания 3 059 994,32 руб. задолженности и 27 660,91 руб. расходов по государственной пошлине подлежат отмене…»
Аналогичная судебная практика:
Северо-Западный округ
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.08.2012 по делу N А56-28000/2011
«…В качестве доказательств произведенной Обществом оплаты работ по договору ответчик представил платежные поручения на сумму 3 925 312 руб. 30 коп. и расписку генерального директора Управления Драпея Н.А. от 12.11.2008, в которой указано, что денежные средства в сумме 1 000 000 руб. получены им в качестве аванса за выполнение работ на улице Литераторов, дом 17.
Таким образом, ответчик перечислил истцу в счет оплаты работ по договору всего 4 925 312 руб. 30 коп.
Подлежит отклонению довод подателя жалобы о том, что расписка не является доказательством оплаты выполненных работ.
Оригинал расписки был предъявлен ответчиком при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Как правильно указали суды, нарушение сторонами размера ограничений по расчету наличными денежными средствами между юридическими лицами, установленного Указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У, не является основанием для признания факта получения спорной суммы в счет оплаты работ не состоявшимся…»
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.06.2012 по делу N А56-26996/2011
«…В обоснование исковых требований Предприниматель представил в материалы дела расписку от 14.03.2009 следующего содержания: «Я, Иванов Олег Владимирович, являясь генеральным директором Общества, получил от Ходченкова Александра Олеговича денежные средства в рублях, в сумме эквивалентной 15 000 (пятнадцать тысяч) долларов США и обязуюсь вернуть их в срок согласно договору займа от 14.03.2009″.
Между тем судами не дана должная оценка тому, что расписка содержит указание на получение денежных средств Ивановым О.В. как генеральным директором Общества, а также на Договор займа, заключенный между Предпринимателем и Обществом, то есть на конкретное обязательство, в счет неисполнения которого возник рассматриваемый долг.
Расписка содержит также сумму займа (денежные средства в рублях в сумме, эквивалентной 15 000 долларам США), дату составления расписки и подпись лица, ее подписавшего, которая лицами, участвующими в деле, не оспорена, равно как и подпись, проставленная на Договоре займа.
Как следует из пункта 2 статьи 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.
Таким образом, указанная норма не исключает производство расчетов между указанными лицами наличными деньгами, и передача суммы займа в наличной форме не является основанием для оспаривания договора займа по безденежности.
Указанием от 20.06.2007 N 1843-У Центральный банк Российской Федерации установил предельный уровень наличных расчетов в размере 100 000 руб. Однако такого последствия превышения уровня допустимых наличных расчетов, как признание договора незаключенным, закон не предусматривает.
Таким образом, доводы Общества, касающиеся нарушения установленного порядка операций с наличными денежными средствами и правил бухгалтерского учета, сами по себе не являются предметом рассмотрения настоящего спора по существу и не влияют в данном случае на квалификацию возникших между сторонами правоотношений…»

narodirossii.ru/?p=1876

04 Марта 2016, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.