Могу ли я требовать снижение стоимости, если автосалон продал не качественное авто?

Купили в автосалоне машину, не битую, с 1 хозяином по птс, в отличном техническом состоянии. Привезли домой и выяснилось что машина была в крупном ДТП, имеются значительные неисправности,которые не были скрыты продавцом. Могу ли я требовать от них снижение стоимости на автомобиль?

, Карина, г. Москва
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Карина, здравствуйте.
по Закону РФ «О защите прав потребителей»,
Вы действительно вправе (по своему выбору)

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вопрос доказывания того, что эти недостатки были оговорены до подписания договора ложится на продавца — здесь вам придётся держать оборону, поскольку вещь не была новой.
Если потребуется конкретная конструктивная помощь — обращайтесь.
С уважением.