Как поступить, чтоб уволиться по сокращению?

Работаю на складе! В ОП (обособленное подразделение),закрывают ОП! Склад весь практически съехал! (3автра последний день)Предлагают перевестись на завод Уральский филиал (слишком далеко от дома) либо дают СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА О ДОСТИГНУТОЙ ДОГОВОРЁННОСТИ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН!!!!! Я хочу уволиться по сокращению!!!!! НО мне говорит начальство что я не могу так уволиться потому что Уральский филиал не закрывают!!! И что они мне предлагают другое место работы!! Но ОП закрывают (значит сокращение)! Могу ли я уволиться по сокращению ???? Если да , то что дальше делать ???? К примеру я не соглашаюсь на их условия!!! То тогда в понедельник что делать ???? куда идти??? Если склад будет уже не работать!!! и надо ли в пятницу будет писать какое-нибудь заявление???Дальше мои действия????

, Григорий, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю на складе! В ОП (обособленное подразделение), закрывают ОП!
Григорий

Добрый вечер!

Григорий, при ликвидации обособленного подразделения расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

В данном случае Вам положены выплаты и компенсации в соответствии со статьями 178, 180 ТК РФ. К тому же Вас обязаны были предупредить не менее чем за два месяца до увольнения.

И что они мне предлагают другое место работы!!!
Григорий

Предлагать другую работу работодатель обязан при увольнении по сокращению и даже в этом случае Вы вправе отказаться от предложенной работы.

В данном случае, речь идет о переводе на другую работу. В соответствии с ТК РФ (ст. 72.2) перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Ваш отказ в данном случае не может быть основанием для увольнения, кроме основания в связи с ликвидацией организации.

Таким образом, заявлений Вам писать ни каких не нужно, поскольку это увольнение по инициативе работодателя. Настаивайте на увольнении в связи с ликвидацией с выплатой всех пособий и компенсаций. Можно согласится и на увольнение по соглашению сторон с выплатой 5 средних заработков (2 + 1 по ст. 178 и 2 по ст. 180 — дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника за два месяца с момента предупреждения об увольнении).

В противном случае сообщите работодателю, что обратитесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!