Находится ли жена у меня на иждивении, если она не работает?

Здравствуйте, мне 24 года, жена не работает, сидит с маленьким ребенком (3 месяца). Находятся ли они у меня на иждивении?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Кроме того, понятие «иждивенец» и «кормилец» встречаются в праве соц обеспечения, где дети до достижения 18 лет (при обучении на очной форме до достижения 23 лет) и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком также попадают под категорию иждивенцев.

Исходя из вышеперечисленного, и жена, и тем более ребенок находятся у Вас на иждивении.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Алексей, факт иждивения необходимо подтверждать.

Во-первых, имеет
значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов.

Во-вторых, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца.

Специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии.

Факт иждивения Вашего ребенка не подлежит подтверждению, т.к. он очевиден.
При утрате иждивения пенсионер обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В случае невыполнения указанной обязанности излишне полученные суммы пенсий будут взысканы в установленном законом порядке, в т.ч. судебном.

За более точной информацией рекомендую обратиться в Ваш территориальный орган ПФР.