412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Находится ли жена у меня на иждивении, если она не работает?

Здравствуйте, мне 24 года, жена не работает, сидит с маленьким ребенком (3 месяца). Находятся ли они у меня на иждивении?

03 Марта 2016, 15:54, вопрос №1167735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
147
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Кроме того, понятие «иждивенец» и «кормилец» встречаются в праве соц обеспечения, где дети до достижения 18 лет (при обучении на очной форме до достижения 23 лет) и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком также попадают под категорию иждивенцев.

Исходя из вышеперечисленного, и жена, и тем более ребенок находятся у Вас на иждивении.

03 Марта 2016, 16:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
530
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, факт иждивения необходимо подтверждать.

Во-первых, имеет
значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов.

Во-вторых, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца.

Специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии.

Факт иждивения Вашего ребенка не подлежит подтверждению, т.к. он очевиден.
При утрате иждивения пенсионер обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В случае невыполнения указанной обязанности излишне полученные суммы пенсий будут взысканы в установленном законом порядке, в т.ч. судебном.

За более точной информацией рекомендую обратиться в Ваш территориальный орган ПФР.

03 Марта 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.