8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Находится ли жена у меня на иждивении, если она не работает?

Здравствуйте, мне 24 года, жена не работает, сидит с маленьким ребенком (3 месяца). Находятся ли они у меня на иждивении?

, Александр, г. Нижний Новгород
Ольга Шлезингер
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.179 ТК РФ под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Кроме того, понятие «иждивенец» и «кормилец» встречаются в праве соц обеспечения, где дети до достижения 18 лет (при обучении на очной форме до достижения 23 лет) и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком также попадают под категорию иждивенцев.

Исходя из вышеперечисленного, и жена, и тем более ребенок находятся у Вас на иждивении.

1
0
1
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Алексей, факт иждивения необходимо подтверждать.

Во-первых, имеет
значение, проживает иждивенец совместно с кормильцем или раздельно. Причем факт совместного проживания можно подтвердить справкой жилищных органов.

Во-вторых, подтверждающим иждивение, является наличие или отсутствие доходов у кормильца и иждивенца.

Специалисты пенсионного фонда для установления факта нахождения на иждивении сравнивают доходы членов семьи. К доходам относят заработную плату, иные денежные выплаты, размер получаемой пенсии, стипендии.

Факт иждивения Вашего ребенка не подлежит подтверждению, т.к. он очевиден.
При утрате иждивения пенсионер обязан в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства. В случае невыполнения указанной обязанности излишне полученные суммы пенсий будут взысканы в установленном законом порядке, в т.ч. судебном.

За более точной информацией рекомендую обратиться в Ваш территориальный орган ПФР.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
Я работаю по ТК рф, зп 10% в конверте, остальное официально. Премии всегда выдаются наличкой. У нас задерживают премию за 4 квартал (октябрь-декабрь 2023 года) Премию обещали выдать только 10 апреля 2024 года. Если я увольняюсь в марте 2023, выплатят ли мне премию, если уже начальник огласил размер премии и то, что она точно будет (написал об этом в чате в телеграмме)
, вопрос №4036325, Полина, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию?
Здравствуйте, хочу у вас спросить по поводу ситуации. Я студент, живу и работаю в России. Учился в университете, но меня завтра хотят отчислить. Документы уже подали на отчисление. У меня здесь невеста и мы планировали подавать заявление на заключение брака. Мне сказали, что уехать я должен в течение 7 дней. Скажите пожалуйста, есть ли какой-то выход? Если я не уеду в этот срок и мы распишемся, то не будет ли проблем в получении РВП? Или лучше уехать и оформить визу-приглашение? И можно ли получить визу-приглашение, не покидая Россию? Невеста гражданка России.
, вопрос №4034664, Имад, г. Москва
Жилищное право
Смогут ли забрать квартиру если не платить за неё я дитя сирота
Смогут ли забрать квартиру если не платить за неё я дитя сирота
, вопрос №4034528, Алексей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте пришло сообщение когда я находился в Браузере Сафари и говорилось что если не оплатит штраф за
Здравствуйте пришло сообщение когда я находился в Браузере Сафари и говорилось что если не оплатит штраф за просмотр порнографии то они отправлять мое фото в смс контактам чтобы я оплатил штраф правда ли это?
, вопрос №4033914, Андрей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте подскажи можно рассчитывать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, она учится в техникуме, не работает, а моя официальная зарплата минимальный мрот?
Здравствуйте подскажи можно рассчитывать на алименты если ребенку исполнилось 18 лет, она учится в техникуме, не работает, а моя официальная зарплата минимальный мрот?... До 18 лет отец платил алименты по обоюдному согласию. Изначально при разводе платил через назначения приставов, но потом сменил работу и эту бумагу потеряли, мы договорились, что он просто сам будет выплачивать.
, вопрос №4033783, Елена, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.07.2016