Как передать право собствености на недвижимость с обреминением?

Как можно передать право собственности своей родственнице за 1/3 стоимости квартиры для пожизненного пользования, но с обременением, чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?

, Светлана, г. Ставрополь
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как можно передать право собственности своей родственнице за 1/3 стоимости квартиры для пожизненного пользования, но с обременением, чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?
Светлана

Добрый день, Светлана.

Боюсь, что никак. даже если родственница сейчас анпишет завещание на Вас, она в любой момент может его отметить и тогда имущество не перейдет к Вам.

Вы можете просто передать ей право пользования квартирой на основании какого-либо другого договора, но Ваш вариант в любом случае создаст для Вас очень много рисков, поэтому в таком виде он не подойдет.

Уточните, а для чего вообще Вы хотите передать права собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Николаевна, а возможно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа 2/3 стоимости квартиры на 20 лет или вообще без указания даты погашения задолженности?
Светлана

Без даты вообще нельзя. С отсрочкой можно, но все равно за столько лет очень много чего может измениться. За это время квартиру, вернее доли могут перепродать несколько раз.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как можно передать право собственности своей родственнице за 1/3 стоимости квартиры для пожизненного пользования, но с обременением, чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?

Вы можете заключить договор дарения доли и после перехода права собственности к ней на долю — оформить завещание от родственницы в вашу пользу.

Однако есть риск того, что завещание может быть отменено вашей родственницей, либо эта доля после будет завещана другому лицу

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как можно передать право собственности своей родственнице за 1/3
стоимости квартиры для пожизненного пользования, но с обременением,
чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?

Соблюсти все условия к сожалению не получится. Если сделка будет возмездной и с переходом права собственности на квартиру (получением свидетельства о государственной регистрации права), то это возможно только на основании договора купли-продажи.

чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?

Обременение накладывается, если расчет по Договору купли-продажи был произведен не полностью.

Существует такой вид Договора как дарение, там есть положение:

Статья 578. Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Однако, никакое обременение не получится зарегистрировать.

Скажите пожалуйста, а Вы будете помогать родственнице в последующем?

Может быть зарегистрировать на нее право собственности, а потом с ней заключить Договор пожизненной ренты и на основании него зарегистрировать обременение?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Светлана
Клиент, г. Ставрополь

Наталья Николаевна, а возможно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа 2/3 стоимости квартиры на 20 лет или вообще без указания даты погашения задолженности?

а возможно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа 2/3
стоимости квартиры на 20 лет или вообще без указания даты погашения
задолженности?

1. С отсрочкой платежа и с залогом можно.

2. Без даты погашения задолженности нельзя — это существенное условие договора купли-продажи.

3. Однако, факт наступления смерти собственника жилого помещения не сделает Вас собственником. Вам придется в судебном порядке доказывать свое право, что не даст Вам гарантии возврата этой квартиры в Вашу собственность.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна