Как передать право собствености на недвижимость с обреминением?

Как можно передать право собственности своей родственнице за 1/3 стоимости квартиры для пожизненного пользования, но с обременением, чтобы после смерти родственницы недвижимость перешла ко мне?

, Светлана, г. Ставрополь
Светлана

Добрый день, Светлана.

Боюсь, что никак. даже если родственница сейчас анпишет завещание на Вас, она в любой момент может его отметить и тогда имущество не перейдет к Вам.

Вы можете просто передать ей право пользования квартирой на основании какого-либо другого договора, но Ваш вариант в любом случае создаст для Вас очень много рисков, поэтому в таком виде он не подойдет.

Уточните, а для чего вообще Вы хотите передать права собственности.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Наталья Николаевна, а возможно заключить договор купли продажи с отсрочкой платежа 2/3 стоимости квартиры на 20 лет или вообще без указания даты погашения задолженности?
Светлана

Без даты вообще нельзя. С отсрочкой можно, но все равно за столько лет очень много чего может измениться. За это время квартиру, вернее доли могут перепродать несколько раз.