Как опекуну забрать документы из колледжа без справки из другого учебного учреждения?

Директор образовательного учреждения отказываются выдать аттестат ребенка из-за того что им нужна справки о поступлении в другое место учебы. Может ли опекун забрать аттестат обучающегося из колледжа по своей инициативе, без предъявления справки о переходе в другое учреждение?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Пока вы являетесь студентом колледжа, документы, послужившие основанием для Вашего зачисления, должны находится в отделе кадров учебного заведения. Следовательно, забрать аттестат Вы не можете, но у опекуна есть право в письменной форме просить предоставления его на определенный срок, например, для снятия копии или нотариального заверения аттестата с целью поступления в другое учебное заведение. Забрать аттестат из колледжа по своей инициативе можно, если студента отчислили или он решил поступить в другое учебное заведение. Во втором случае колледж вправе потребовать справку о поступлении в другое учебное заведение.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если ученик хочет так сказать отсидеться дома и в след. учебном году поступить в другое образовательное учреждение? Как быть в этом случае?

Наталья, у законного представителя ученика есть право написать заявление в деканат на предоставление академического отпуска. Академический отпуск предоставляется по семейным и иным обстоятельствам, в связи с неспособностью учиться, по медицинским показаниям и т.п. Но аттестат в таком случае Вам все-таки не отдадут. Забрать его сможете, когда действительно поступите в другое учебное заведение и потребуются оригиналы документов для зачисления.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Наталья! В каждом учебном заведении могут быть разработаны свои ПОЛОЖЕНИЯ о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающегося, поэтому директор образовательного учреждения скорее всего требует справку законно. Также согласно статьи 61 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 6 ст.68 вышеуказанного Федерального закона Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Таким образом, если Положение в данной организации не требует предъявления документа, то Вы вправе не предъявлять документ о переводе в другое образовательное учреждение, но для быстрого разрешения вопроса в данном случае лучше предоставить данные документы.

Требовать директор не вправе, если только данное требование отражено в Положении их учреждения.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если ученик хочет так сказать отсидеться дома и в след. учебном году поступить в другое образовательное учреждение? Как быть в этом случае?

Т.е сейчас забрать документы из колледжа, а только летом поступить в другое образовательное учреждение.

Лада Колковская
Юрист

Опекуну или другому законному представителю несовершеннолетнего не имеют право не отдать документы по его письменному запросу в учебное заведение.Но нет нигде указания, что ОБЯЗАЬЕЛЬНО с предоставлением от другого учебного заведения справки, что вас туда берут

ст 61 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е сейчас забрать документы из колледжа, а только летом поступить в другое образовательное учреждение.
Наталья

Пишите заявление на имя директора, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Наталья
Клиент, г. Москва

А как именно написать данное заявление? Есть ли специальная форма для этого?