На какой закон и статью ссылаться, что бы выдавали инсулин бесплатно?

Здравствуйте. Мой двоюродной брат болеет сахарным диабетом (инсулинозависимый) с 2-х лет. Ему сейчас 23 года. Была инвалидность но сняли. Инсулин бесплатно не выдают говорят покупайте. На какой закон и статью ссылаться что бы выдавали инсулин бесплатно и куда обращаться если поликлиника все таки откажется выдавать инсулин?

, Олег Рожковский, г. Нальчик
Лада Колковская
Юрист

Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890. Согласно ему, льготными лекарствами обеспечиваются не только граждане РФ, но и лица, имеющие вид на жительство в РФ. Основными из льгот для диабетиков 1 и 2 типов является обеспечение бесплатными необходимыми лекарствами и инсулином.

personright.ru/lgoty-diabetics/35-as-diabetic-patients-receive-lekarstva-insulin-free.html