Виновник дтп был пьян и без осаго

Добрый день!

На днях у меня случилось ДТП с участием 3х автомобилей. Уходящий от двух патрульных автомобилей на скорости свыше 130км/ч водитель врезался в меня, после чего мой автомобиль отбросило под грузовик, который двигался по встречному направлению. Я чудом остался жив. Водитель виновник оказался в кувете встречной стороны. На месте была произведена экспертиза с участием 2х понятых (мой друг, который ехал со мной в машине и водитель грузовика). Тест показал 1,08 промилле у виновника ДТП. Также у него не оказалось ОСАГО. Мой автомобиль находится без движения. Каско нет. Собственником автомобиля является инвалид 1ой группы.

На руке при оформлении ДТП мне были выданы документы:

1) Cправка от ДТП с пьяным виновником

2) Справка от ДТП с грузовиком

3) Определение о возбуждении дела в отношении пьяного водителя.

Все повреждения, которые причинены моему автомобилю, приписаны пьяному водителю. После оформления инспектор ДПС сказал явиться мне к дознавателю через 10 дней. Я явился к дознавателю, но он говорит что потенциальный нарушитель не явился к нему и по закону есть 60 дней, чтобы рассматривать дело. По прошествии 60 дней дело закроют и, если потенциальный нарушитель к ним не придет, то постановление я не получу.

Через сайт РСЯ по номеру автомобиля потенциального виновника полис числится но с ограничениями. Также у всех трех участников ДТП теоретически одна страховая компания. Другой информации получить не удалось.

Какие действие мне требуется предпринять?

  • img277
    .jpg
  • заявление
    .pdf
Уточнение от клиента

Вопрос пока что не решен

Уточнение от клиента

Дело приняло неожиданный характер. По нарушителю открыли дело по ст 12.8.1. Об этом мне никто не сообщил.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Я явился к дознавателю, но он говорит что потенциальный нарушитель не явился к нему и по закону есть 60 дней, чтобы рассматривать дело. По прошествии 60 дней дело закроют и, если потенциальный нарушитель к ним не придет, то постановление я не получу.
Михаил

Здравствуйте. Я не понимаю на каком основании дело тут закроют. Вы должны просить признать вас потерпевшим в рамках этого дела — и тогда все поставления вы сможете не только получать, но и обжаловать при необходимости.

То что он куда то не явиться- проблема органов, пускай ищут, приводы организуют. Но возможно ущерб придется взыскивать через суд, в любом случае нужны будут все эти документы о вине, ходе дела и т.д.

1) Если виновник не явиться к дознавателю в течении 60 дней, то дознаватель выдаст мне постановление или закроет дело?
Михаил
2) Требуется ждать 60 дней или следует что-то предпринимать уже сейчас?
Михаил

сейчас — написать ходатайство тому дознавателю о признании вас потерпевшим по делу

3) Подавать в суд следует в районный по месту моей прописки?
Михаил

районный по месту Ответчика — если иск свыше 50.000

Вред возмещает тот кто его причинил. ст 1064 гк привели выше коллеги, так же обратите внимание

гк

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

То есть постановления от Гаи можно не ждать и делать независимую экспертизу, отправить уведомление виновнику и по истечению 10 дней в суд?
Михаил

Экспертизу — делать. Но вот в суд я бы советовал идти ПОСЛЕ того как пройдет суд по 12.8 и его признают виновным. Вам проще будет свою позицию доказать, но это будет дольше конечно.

И да. согласен с Русланом — не понимаю почему речь о 2-х мес. Давность тут год. решение выносит- мировой судья. В суд лицо может и не приходить- решение все равно вынесут.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Какие действие мне требуется предпринять?
Михаил

Здравствуйте, если у виновника действительно нет ОСАГО, то вред взыскивать будете непосредственно с него. Дожлен возместить в полном объеме.

Дождитесь постановление, подготовьте письменную претензию данному лицу и направьте заказным письмом с уведомлением в его адрес. По истечении 10 дней с момента получения можно будет обращаться в суд, также по месту его жительства.

Я думаю сумма ущерба явно более 50 тысяч- поэтому это районный суд.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Делайте независимую экспертизу, для определения стоимости восстановительного ремонта.

Кстати, с него можно будет взыскать сумму без учета износа автомобиля.

Шансы на взыскание 100%, однако с исполнением обычно бывают проблемы, такие лица, обычно совершенно неплатежеспособны...

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Если виновник не явиться к дознавателю в течении 60 дней, то дознаватель выдаст мне постановление или закроет дело?

2) Требуется ждать 60 дней или следует что-то предпринимать уже сейчас?

3) Подавать в суд следует в районный по месту моей прописки?

1) Если виновник не явиться к дознавателю в течении 60 дней, то дознаватель выдаст мне постановление или закроет дело? 2) Требуется ждать 60 дней или следует что-то предпринимать уже сейчас? 3) Подавать в суд следует в районный по месту моей прописки?
Михаил

Нет такого основания — постановление выдадут.

Сейчас можете делать независимую оценку, для определения стоимости. (с учетом того, что полиса у виновника все-таки нет)

В районный суд по месту жительства ответчика.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Михаил! Поскольку виновник ДТП был пьян и без полиса страхования ОСАГО, в таком случае после получения всех документов о ДТП из ГИБДД Вам необходимо сразу же провести независимую экспертизу оценки стоимости повреждения и с гражданским иском обращаться в суд, ответчиком будет непосредственно виновник ДТП.

То что они закроют в случае не явки по истечении 60 дней, нет таких оснований.

Если у него все таки был полис то нахождение водителя а/м в нетрезвом состоянии на момент ДТП, подтвержденное результатами медицинского освидетельствования) в соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. Согласно ст.14 указанного закона, страховая компания после осуществления выплаты пострадавшему, вправе предъявить регрессное требование причинителю вреда в размере выплаченной суммы.

1) Если виновник не явиться к дознавателю в течении 60 дней, то дознаватель выдаст мне постановление или закроет дело? 2) Требуется ждать 60 дней или следует что-то предпринимать уже сейчас? 3) Подавать в суд следует в районный по месту моей прописки?
Михаил

Не ждите 60 дней, требуйте постановление и справки о ДТП уже сейчас.

Подавать в суд будете по месту жительства ответчика.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Также у него не оказалось ОСАГО
Михаил
полис числится но с ограничениями
Михаил

Так у него есть полис или нет? Как я понимаю страховка есть, но виновник не вписан???

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

В протоколе ДТП осаго не стоит.

На сайте РСЯ я самостоятельно нашел по номеру автомобиля ОСАГо но вписан ли он туда неизвестно. Даже если вписан как это доказать страховой и Гаи?

В протоколе ДТП осаго не стоит. На сайте РСЯ я самостоятельно нашел по номеру автомобиля ОСАГо но вписан ли он туда неизвестно. Даже если вписан как это доказать страховой и Гаи?
Михаил

Тут нужно выяснять есть ли ОСАГО и вписан ли. Даже если он не вписан, можно обращаться в страховую. Однако даже отсутствие страховки не лишает ответ-ти виновника по

Статья 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя
вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе
или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают
нравственные принципы общества.

Вам не нужно сейчс ждать протоколов, а нужно как можно скорее делать экспертизу и подавать в суд. Добровольно виновник врядли захочет с вами рассчитаться. Все расходы в суде также истребуйте с ответчика.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас Вам следует провести независимую экспертизу автомобиля с целью определения стоимости восстановительного ремонта и с имеющимся документами обращаться в районный суд (при ущербе более 50 000 рублей) с иском о возмещении ущерба к водителю совершившему ДТП по месту его жительства.

Я явился к дознавателю, но он говорит что потенциальный нарушитель не явился к нему и по закону есть 60 дней, чтобы рассматривать дело. По прошествии 60 дней дело закроют и, если потенциальный нарушитель к ним не придет, то постановление я не получу.
Михаил

Не может такого быть. Срок привлечения к ответственности 1 год и рассматривает дело мировой судья. Ему сейчас не нужен правонарушитель, а достаточно направить дело мировому судье.

Собственно неявка лица на рассмотрение дела не является препятствием для признания его виновным в совершении правонарушения. Лишь бы он был надлежащим образом уведомлен.

Не ждите 60 дней, требуйте постановление
Лобанов Максим

У него его нет, так как по ст. 12.8 КоАП РФ дело рассматривает судья.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть постановления от Гаи можно не ждать и делать независимую экспертизу, отправить уведомление виновнику и по истечению 10 дней в суд?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если ответственность лиц управляющих автомашиной причинителя вреда была застрахована, то не важно кто управлял автомашиной, лицо застрахованное или не застрахованное.

В данном случае Вы в любом случае имеете право на получение страхового возмещения, а страховая имеет право истребовать выплаченную сумму.

Статья 14. Закона об ОСАГО Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Так что обращайтесь в страховую, пусть выплачивает она, а то от виновника Вы рискуете ничего не получить.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая требует с меня постановление а постановление мне не дают.

Немного дополню.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
45. По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая как вследствие действий страхователя, так и вследствие действий иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты «в» и «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1. Сейчас Вы делайте независимую оценку приглашайте страховую.

Если страховка настоящая, у Вас гораздо Выше шансы получить возмещение.

По страховке не исключаю, что это липа или двойник. Тогда Весь ущерб только от виновника.
2. После получения оценки, направляете требование страховой на выплату.
Не выплачивает или не в полном обьеме.

Подаете исковое заявление в суд, где требуете возмещения ущерба либо со страховой, либо виновника. Если стоимость ущерба больше страховки, то к виновнику превышающую.
Ждать пока будут судить еще виновника, не вижу смысла. Итак ясно что он виноват.

3.По уголовному делу, хороший совет писать заявление о признании себя потерпевшим. Что за 60 дней я не пойму. В Общем это Вас не касается.

Страховая требует с меня постановление а постановление мне не дают.
Михаил

Коллеги говорят, что в суд должно уйти. Поэтому Вам нужны документы подтверждающие, что это дело рассматривается в суде. Обвинительное заключение на худой конец.
Или какую иную справку от ГИБДД.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Страховая требует с меня постановление. Его я получить не могу. Без него Росгосстрах со мной говорить не хочет. Поэтому есть только вариант суд. Но опять же вопрос - без постановления примет ли суд мой иск?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Михаил уточните, кто- нибудь получил телесные повреждения? обращался в больницу? Вам дали на руки определение о возбуждении дела, если возможно выложите.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, повреждений никто не получил.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Страховая требует с меня постановление. Его я получить не могу. Без него Росгосстрах со мной говорить не хочет.
Михаил

Михаил, если страховая требует постановление, а не отказывает Вам сразу, значит, полис ОСАГО существует и по нему будет произведена выплата, но только после предоставления полного пакета документов, в число которых входит и постановление по делу об административном правонарушении. Более того, на основании Правил ОСАГО, страховая компания вправе продлить срок принятия решения по Вашему заявлению до окончания производства по административному делу:

4.26. Если страховая выплата, отказ в страховой выплате или изменение ее размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страховой выплаты или ее части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

Какие действие мне требуется предпринять?
Михаил

Михаил, Вам нужно подать заявление о страховом случае в СК виновника (она же — Ваша). Если будут отказывать в приеме заявления из-за неполного пакета документов, настаивайте, поскольку СК должна принять все предоставленные документы, в если какого-либо не хватает, дать письменный ответ в 3-дневный срок: Одновременно с подачей заявления Вы сообщаете страховщику, что ТС не на ходу и просите провести осмотр и экспертизу ТС в месте его нахождения в согласованное с Вами время. Если в течение 5 рабочих дней СК не произведет осмотр/экспертизу, то Вы за свой счет проводите независимую экспертизу, письменно уведомив СК о месте и времени осмотра ТС. Далее Вы ждете, когда в ГИБДД Вам выдадут документ, подтверждающий вину причинителя вреда, и доносите этот документ в СК. Ждете выплату в течение 20 рабочих дней. Если лимита ответственности СК (т.е. страховой суммы по полису) не хватит для полного возмещения ущерба, обращаетесь в суд с иском к причинителю вреда о взыскании недостающей суммы.

Желаю удачи!

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ. До момента ДТП в теории я знал что надо так действовать но на практике все оборачивается проблемами.

Но страховая просто со мной разговаривать не хочет без постановления. Если я имею что-то против то говорят пишите заявление и вам на почту придет объяснение официальное от страховой -Росгосстрах. На основании какого закона у меня должны принять документы?

Полис существует - но его нет в бумагах о ДТП и так как сам виновник не является в ГИБДД то и донести его он не может.

Сегодня снова связывался с дознавателем. Он еще раз указал на то что постановление он выдать может только через 60 дней с момента ДТП. Потенциальному виновнику он отправляет заказные письма по месту прописки. Если по прошествии 60 дней виновник не явиться то постановление выдается и дело отправляется в суд. Тоже самое было сказано и водителю грузовика который пытается взыскать возмещение ущерба.