Могут ли меня уволить без распределенного жилья постоянного жилья если я на

У меня был подписан контракт в 2012 году до предельного возраста до декабря 2015 года ( до 45 лет) рапорт на увольнение я написал. В рапорте я указал, что на увольнение без предоставления постоянного жилья не согласен,так как мне распределено постоянное жильё (но дом будет сдан предположительно в декабре 2016 года). На данный момент я служу без контракта и мне говорят либо я получаю служебное жильё и меня увольняют либо я пишу отказ от служебного жилья и увольняют. Могут ли меня уволить без распределённого постоянного жилья если я напишу отказ от получения служебного жилья?

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, какова продолжительность вашей выслуги?

Михаил
Клиент, г. Москва

выслуга в календарях 21 год

Согласно ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

Здесь речь идет о военнослужащих достигших предельного возраста пребывания на военной службе и имеющим продолжительность службы более 10 лет и увольняемых в связи с этим с военной службы.

Согласно абзаца третьего пункта 1 ст. 23

В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта, отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов), согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

В данном абзаце речь идет не о служебных жилых помещениях, а о жилых помещениях предоставляемых в собственность или по договору социального найма. Следовательно отказ от служебного жилья не может являться основанием для увольнения.

Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Нет, вы не можете быть уволены без предоставления жилого помещения если выслуга составляет 10 лет и более.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Если ваша выслуга составляет более 10 лет — то согласно статье 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» без согласия вас уволить не могут.

Однако из этого правила есть исключения, которые также предусмотрены статьей 23.

Если вы откажитесь от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, в течение 30 дней с даты уведомления о готовности предоставить жилое помещение, то согласия вашего не требуется.

По правилам, установленным приказом Минобороны от 17.06.2015 N 333 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации абзаца третьего пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ „О статусе военнослужащих“ до вас должны довести уведомление о готовности предоставить вам жилое помещение (не на словах это должно быть сделано!). После этого у вас будет 30 дней на принятие решения.

Это уведомление должно быть оформлено в виде извещения о распределении жилых помещений (его форма утверждена Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могут ли меня уволить без распределённого постоянного жилья если я напишу отказ от получения служебного жилья
Михаил

Скажите, когда выпустились из училища? Или поступили на службу?

В Вашем случае не лишним будет знать про мнение ВС РФ.

В частности:

ЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА

По гражданским делам
1. Увольнение военнослужащего, не обеспеченного жилым помещением и отказавшегося получить таковое в закрытом военном городке, признано незаконным.
Решением Самарского гарнизонного военного суда признаны незаконными и недействующими с момента издания приказа командиров воинских частей от 12 февраля 2007 г. и от 18 апреля 2007 г. об увольнении Н. в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе и исключении его из списков личного состава части и возложена на указанных лиц обязанность по восстановлению Н. на военной службе в ранее занимаемой должности с обеспечением всеми положенными видами довольствия с даты незаконного исключения из этих списков.
Кроме того, суд обязал командира и жилищную комиссию воинской части предоставить Н. жилое помещение установленным порядком.
Кассационным определением Приволжского окружного военного суда решение отменено и принято новое решение об отказе в удовлетворении заявления Н.
Военная коллегия отменила кассационное определение и оставила в силе решение по следующим основаниям.
Принимая по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя, суд кассационной инстанции указал в определении, что с учетом неоднократного отказа Н. от предоставления служебного жилья по месту военной службы следует признать его обеспеченным жильем по месту военной службы, что дает командованию право на увольнение заявителя с военной службы в запас.
Данный вывод окружного военного суда является необоснованным.
Из материалов дела усматривается, что Н., общая продолжительность военной службы которого составляет более 10 лет, проживающий вместе с семьей в общежитии, признанный в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и подлежащий увольнению в запас в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, 10 мая 2006 г. отказался от получения служебного жилья в закрытом военном городке и настаивал на прохождении военной службы до обеспечения жильем по избранному месту жительства. Однако 12 февраля 2007 г. он приказом командира воинской части уволен в запас, а 18 апреля 2007 г. — приказом командира воинской части исключен из списков личного состава воинской части.
Таким образом, по делу установлено, что Н. в период прохождения военной службы жильем обеспечен не был и своего согласия на увольнение в запас без предоставления жилья не давал.
Данные обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе без предоставления им жилых помещений.
Распределение Н. служебного жилья в закрытом военном городке незадолго до достижения им предельного возраста пребывания на военной службе и в период проведения мероприятий по увольнению в запас не свидетельствует об обеспеченности его жильем, поскольку в силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» такое жилье военнослужащим предоставляется только на срок военной службы. Как пояснил в суде представитель должностного лица, заявитель мотивировал отказ от распределенной ему квартиры тем, что она является служебной, а согласно справке начальника КЭЧ района жилой фонд, в котором заявителю была распределена квартира, приватизации не подлежит, квартиры по договору не сдаются, бронирование запрещено.
К тому же, как видно из исследованной в суде выписки из заседания жилищной комиссии воинской части от 10 марта 2007 г., жилищная комиссия ходатайствовала о постановке заявителя в очередь на получение квартиры в Самарскую КЭЧ в строящемся доме.
При таких данных приказ командира воинской части от 12 февраля 2007 г. об увольнении заявителя с военной службы без предоставления жилья противоречит положениям статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
Таким образом, вывод суда кассационной инстанции о том, что командование имело право на увольнение Н. с военной службы, поскольку заявитель являлся обеспеченным жильем по месту военной службы, нельзя признать правильными, так как он основан на ошибочном толковании норм материального права.
Определение по делу N 3н-285/08

То есть ситуация примерно аналогична Вашей.

Таким образом, уволить не могут, так как Вы в служите добровольно до обеспечения жильем по ИЗБРАННОМУ месту жительства. А вопросы обеспечения служебкой должны были быть решены в период службы

Михаил
Клиент, г. Москва

сейчас распоряженцев нет. Я просто служу без контракта.

Лада Колковская
Юрист
выслуга в календарях 21 год
Михаил

При такой выслуге вас не могут уволить без предоставления жилья,

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.02.2014)
«О статусе военнослужащих»
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас выслуга какая?

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
В случаях, если военнослужащие — граждане, указанные в абзаце втором настоящего пункта,отказались от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо отказались от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней с даты уведомления их федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, о готовности предоставить жилое помещение или жилищную субсидию, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащих — граждан, пребывания их в отпуске, в служебной командировке и иных обстоятельств, объективно исключающих возможность представления указанных документов (в том числе времени проведения мероприятий, связанных с получением военнослужащими — гражданами указанных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, уполномоченных на выдачу таких документов),согласия таких военнослужащих — граждан на увольнение с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии не требуется. При этом порядок уведомления военнослужащих — граждан о готовности предоставить им жилое помещение или жилищную субсидию и представления военнослужащими — гражданами документов, необходимых для предоставления жилого помещения и жилищной субсидии, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. Указанные военнослужащие — граждане в случае их увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии обеспечиваются жилыми помещениями в форме и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Но в данном абзаце идёт речь о жилом помещении, а не служебном.

Но некоторые суды решают так, что если у Вас будет служебное жильё, то Вы считаетесь обеспеченным до момента заселения в жилое помещение по избранному месту жительства. И КС РФ считает этот довод верным.

Определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 N 2527-О

. Решением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданину Р.Т. Кутателадзе было отказано в удовлетворении заявления об оспаривании действий Министра обороны Российской Федерации, связанных с увольнением с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе без обеспечения жилым помещением.
Как указали суды, Р.Т. Кутателадзе было распределено жилое помещение по избранному месту жительства, которое после завершения необходимых регистрационных процедур будет предоставлено ему на условиях договора социального найма, а до этого момента он не может быть выселен из занимаемого служебного жилого помещения по месту прохождения военной службы. Суд первой инстанции также отметил, что Р.Т. Кутателадзе продолжает исполнять обязанности по ранее занимаемой должности и получает денежное довольствие.
Как следует из представленных материалов, заявитель признан обеспеченным жильем по месту службы, из которого он не может быть выселен до завершения процесса оформления его прав на распределенное жилое помещение по избранному месту жительства.
Соответственно, положения абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя, которому предоставлены указанные в них жилищные гарантии.

Что касается Вашей ситуации, то фактически жилое помещение Вам распределено, а от служебного жилья Вы откажетесь и тут могут посчитать, что отказались от помещения по месту службы.

Но если по букве закона, то не могут уволить, но к сожалению суды очень часто трактуют не так как написано, а по своему.