Как добиться справедливости за потом полугодовой давности?

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы разводимся с мужем, ни детей, но совместного имущества нет. Не живём с ноября 2015. Месяц назад нашли гематому в голове, которая требует лечения. Появилась она в результате бытового насилия примерно летом, но нашли её только сейчас. Суд на развод назначен на 10 Марта. Как в этом соучае наказать его, если побои были совершены больше полугода назад?

, Эльвира, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Появилась она в результате бытового насилия примерно летом, но нашли её только сейчас. Суд на развод назначен на 10 Марта. Как в этом соучае наказать его, если побои были совершены больше полугода назад?
Эльвира

Если экспертиза докажет, что это результат травмы, которая нанесена была пол года назад, в вы можете привлечь мужа к уголовной ответственности. Проводите экспертизу, получайте подтверждающую справку.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.