Работодатель настоятельно требует перейти в слесаря либо в сторожа

Работаю водителем работодатель настаивает на смене процессии если не соглашусь грозится уволить

, Сираждин Джамбулатов, г. Лянтор
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Работаю водителем работодатель настаивает на смене процессии если не соглашусь грозится уволить
Сираждин

Здравствуйте. Ну уволить так просто не получится.

Нужно ваше согласие, без согласия будет нарушение, увольнение возможно будет оспорить

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Ваш работодатель не прав, я думаю Вы и сами это знаете. Перевод возможен только с Вашего согласия. Грозить уволить можно, но необходимо иметь для этого основания.

ТК РФ, Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Всего хорошего Вам!