Будут ли судебные издержки при индексации суммы долга?

Хочу подавать в суд на рассрочку платежа по судебному иску, но смущает - если истец подаст заявление по индексации платежа, не придется ли мне еще платить дополнительные судебные издержки и оплату адвоката истца?

, Дмитрий, г. Тюмень
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Дмитрий!

Если истец подаст заявление по индексации платежа, а после вынесенного решения заявит судебные издержки и стоимость услуг представителя, то суд будет рассматривать вопрос о судебных расходах истца.