Нужно ли было уведомлять УФМС о заключении трудового договора?

Работник принят на работу в ноябре 2014 года нужно ли было уведомлять УФМС о заключении трудового договора

, Игорь, г. Брянск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Часть 3 статьи 18.15. накладывает ответственность за НЕУВЕДОМЛЕНИЕ – ФМС, ЦЗН и ИФНС о том, что компания приняла на Работу иностранца.

При приеме на работу граждан СНГ – Уведомления отправляются –
В ФМС в 2-х дневный срок.
В ЦЗН – в 3-х дневный срок.
В ИФНС в 10-ти дневный срок.
Подтверждением своевременной отправки такого Уведомления, является «оригинальный» штамп, почтового отправления. Или платежная квитанция, оплаты почтового отправления.
При приеме на работу гражданина из Визовой страны – Уведомление отправляется — В ЦЗН – в 3-х дневный срок.
В ИФНС в 10-ти дневный срок.
Подтверждением своевременной отправки такого Уведомления, является»оригинальный» штамп, почтового отправления. Или платежная квитанция, оплаты почтового отправления.

ВНИМАНИЕ – отсчет этих сроков начинается
с момента подписания Трудового Контракта, между компанией и иностранцем.
с дня начала работы, который назовет в своем Объяснении иностранец, когда его поймают сотрудники ФМС.
И ЕЩЕ ВАЖНО – по Гражданскому Кодексу России, значение имеют только оригиналыпочтовых штампов или Квитанций об отправке почтового отправления.
Если Вы действительно отправили, такое Уведомление, то в ЦЗН, УФМС и ИФНС, особенно в ФМС, ваше Уведомление сразу фиксируется и попадает в компьютер. И проблем в дальнейшем не возникает.