Кто должен решать жилищные проблемы в съемной квартире?

Здравствуйте. Недавно начали снимать квартиру. Хозяева показались адекватными. Буквально на следующий день после заселения заметили, что труба в ванной протекает. Позвонили арендодателям на что получили грубый ответ "Вы здесь живете, это ваши проблемы, разбирайтесь сами."

До этого подобные ситуации всегда решали арендодатели, а если приходилось решать самостоятельно, то нам уменьшали аренду на потраченную сумму. И, как мне казалось, по закону так и должно быть.

Хотелось бы уточнить, кто должен решать подобные вопросы? Есть ли закон защищающий арендатора и можно ли что-нибудь предъявить хозяйке квартиры?

И второй вопрос. Договор аренды заключили на 2 месяца. Для досрочного расторжения нужно оповестить не ранее чем за месяц. Если мы вдруг решим съехать и предупредим только за 2-4 дня или не предупредим вовсе, чем нам это грозит?

, Марат, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марат.

Ваши отношения по сути не арендные, а из договора найма жилого помещения, поскольку аренда используется при отношениях с нежилыми помещениями, имуществом.

Из отношений по договору найма жилых помещений как правило текущее содержание и ремонт жилых помещений является обязанностью нанимателей, если иное не предусмотрено Вашим договором.

Капитальный ремонт не относится к Вашим обязанностям.

По поводу расторжения договора необходимо читать сам договор. Если Вы внесли так называемый залог, то при досрочном расторжении договора с Вашей стороны, Вы его вряд ли сможете вернуть.

Если залога нет, то можете съехать, с Вас хозяйка тоже вряд ли что сможет взыскать.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьёй 681 Гражданского кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Прямой нормы, определяющий данные понятия нет, но из судебной практики можно сделать следующий вывод:

Капитальный ремонт — ремонт, в результате которого происходит существенное изменение или улучшение технических характеристик имущества.

К текущему ремонту помещения относятся работы по ремонту стен, пола, дверей, радиаторов, сантехники, ремонт коммуникаций и систем инженерного оборудования.

Также в договоре найма жилого помещения у Вас может быть прописано, что вы относите к текущему, а что к капитальному ремонту.