468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Положена ли страховая выплата?

Мой отец больше 30 лет проработал в Федеральной Противопожарной службе.Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группу инвалидности.Обратился на работу за страховой выплатой, а ему отказали.Сказали не положена выплата ,так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?

письмписьмо.jpgо.jpg
произв хапроизв харка 11.jpgрка 11.jpg
03 Марта 2016, 00:51, вопрос №1166906
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
29%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Для рассмотрения данного вопроса, необходимо обратиться к положениям законодательства Российской Федерации определяющему порядок страхования данной категория сотрудников и порядок выплаты страховых сумм.

проработал в Федеральной Противопожарной службе.Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группуинвалидности

Так, согласно Приказу МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями):

. Настоящая Инструкция об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья (далее — обязательное государственное страхование) военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы (далее — Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
base.garant.ru/12188730/#ixzz41mp0nRCd

В Вашем случае в период прохождения службы получено не просто заболевание, а именно инвалидность, следовательно данный случай должен быть отнесен к страховым.

03 Марта 2016, 01:15
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.даже если это не профессиональное заболевание?

03 Марта 2016, 08:35
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если к моменту получения инвалидности Ваш отец является сотрудником пожарной охраны..

Так в вопросе так и указано:

Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной.

Если у отца нет звания, он просто пожарный ему тогда выплата не положена, так?

Нет не так, наличие звания здесь не имеет значения, главное основание то, что он действующий сотрудник данной службы являющийся застрахованным лицом.

03 Марта 2016, 10:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
он работал ведь в федеральной противопожарной службе.Там званий нет.Ведь название организации подходит под закон о выплате? получается человек 30 лет отдал службе, тушил пожары, дышал угарным газом вследствие чего заработал заболевание и ему ничего не положено

Если он выполнял вышеперечисленные функции то это функции сотрудника госпожслужбы, при этом он может не иметь звания, но входить в личный состав федеральной пожарной службы, у него также должно быть служебное удостоверение.

Согласно:

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2005 г. N 385 «О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями)
9. Личный состав федеральной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:
1) лиц рядового и начальствующего состава (далее — сотрудники);
2) военнослужащих;
3) лиц, не имеющих специальных или воинских званий.

11. Личному составу федеральной противопожарной службы выдаются служебные удостоверения установленного образца в порядке, определяемом МЧС России.

base.garant.ru/12140675/

Если первое, то согласно:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ
от 5 июля 2011 года N 340
Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы
(с изменениями на 11 апреля 2012 года)
IV. Условия выплаты страховых сумм. Перечень представляемых документов
13. Выплата страховых сумм производится страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страховых случаев.
Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц, утвержденПостановлением N 855.
15. Для решения вопроса о выплате страховой суммы страховщику представляется полный пакет документов, перечень которых утвержден Постановлением N 855:
15.3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
15.4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 июля 1998 года N 855 О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»*
(с изменениями на 24 декабря 2014 года)
ПЕРЕЧЕНЬ
документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы застрахованным по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы*
(с изменениями на 24 декабря 2014 года)
3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы; справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1197.копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы (абзац в редакциипостановления Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2008 года N 674; копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1197.Абзац исключен с 1 января 2012 года — постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1197.

Как видно из п. 15.3 Приказа от 5 июля 2011 года N 340, указание идет только на наступление инвалидности без привязки к увечью (ранению, травмы, контузии) или заболеванию, полученным в период прохождения службы, как это звучит уже в п. 15.4:

В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

Если вести речь о п. 15.4. то там установлен перечень заболеваний в который инсульт не входит, что является основанием для отказа:

ПЕРЕЧЕНЬ
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы*
(с изменениями на 6 февраля 2004 года)
docs.cntd.ru/document/901713619

Но это касается инвалидности, установленной застрахованному лицу до истечения одного года после увольнения со службы, т.е. п. 15.4, а в Вашем случае речь идет о п. 15.3., т.е. об установлении застрахованному лицу инвалидности в период прохождения службы, который не содержит оговорки о том, что инвалидность должна наступить вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания указанных в перечне, т.е. сам факт инвалидности в период выполнения служебных обязанностей уже является страховым случаем.

03 Марта 2016, 11:02
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

служебное удостоверение есть.есть еще книжка спасателя.

03 Марта 2016, 11:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
служебное удостоверение есть.есть еще книжка спасателя.

Вы можете выложить скан или фото удостоверения? Так, как Михаил прав, соглашусь с ним, что штатный состав делится на сотрудников не сотрудников и от этого зависит и вопрос касающийся страховых выплат в т.ч., лично мне до конца все же непонятно к кому из них относится Ваш отец.

03 Марта 2016, 11:24
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

он является сотрудником.

03 Марта 2016, 11:32
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Удостоверение последнее забрали у нас.Есть от 2012 года.Там написано пожарный.

03 Марта 2016, 11:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12599
ответов
5903
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Уточнение клиента
Удостоверения под рукой сейчас нет.Но там было написано пожарный.Он является сотрудником.

Вы еще указывали, что участвовал в тушении пожаров, а также на то, что он еще и спасатель, думаю и этот документ также необходимо изучить, иначе ситуация по вопросу по моему получается двоякая и до конца неясная.

03 Марта 2016, 11:41
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,
Коллега, написавший ответ выше, полностью прав.

.Обратился на работу за страховой выплатой, а ему отказали.
Лариса

Естественно, они будут стараться не выплачивать, и не признавать данного факта, так как это для них больние расходы, и единовременные и постоянные выплаты.

Сказали не положена выплата, так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?
Лариса

Возможно для удостоверение, установления факта получения инвалидности, потребуется проведение Военно-врачебной комиссии. С соответсвующим заключением
Кто ему присвоил инвалидность? Это Важно и с какой записью. Важно правильно оформить эту запись об инвалидности, что она получена в период службы, и из за службы, а не просто инсульт получен, из за его жизнедеятельности не связанной со службой.
Я вижу причину отказа в этом, это достаточно частое явление.
Но с помощью суда, и ВВК, есть шанс изменить ситуацию.

03 Марта 2016, 01:45
q Отблагодарить
0 0
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Вопрос останется открытым пока не будет трудовой так я понимаю?
Лариса

Да Вы всё правильно понимаете.

03 Марта 2016, 12:41
Юрист - Алёна
289
ответов
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лариса!

Согласно части третьейст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли, в том числе, в рабочее время на территории работодателя.

На основании части пятой ст. 229.2 ТК РФ право квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формируемой работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводящей расследование в установленном законодательством порядке.

Работники организации, на основании ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73, обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящегоруководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель должен незамедлительно образовать комиссию по расследованию в составе не менее трех человек (часть первая ст. 229 ТК РФ).

Обратите внимание, что если пострадавший работник сам не известил о произошедшем с ним несчастном случае (в ряде случаев, например, при тяжком повреждении здоровья, работник вообще может не иметь физической возможности это сделать), это не освобождает работодателя от обязанности по незамедлительному формированию комиссии и выполнению других обязанностей в связи с несчастным случаем, если информация о несчастном случае получена им из иных источников, например, от других работников. Если же о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю, то на основании части второйст. 229.1 ТК РФ несчастный случай расследуется в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, комиссия (в предусмотренных Трудовым кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах (часть восьмая ст. 230 ТК РФ). Документом, подтверждающим, что заболевание работника связано с производством, является акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, составленный комиссией по расследованию несчастного случая.
Порядок оформления материалов расследования несчастного случая установлен ст. 230 Трудового кодекса РФ. При оформлении материалов расследования несчастного случая наряду с Трудовым кодексом РФ следует руководствоваться: «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Согласно Приказа МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями), страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

03 Марта 2016, 01:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Позволю себе процитировать свой ответ на подобный вопрос pravoved.ru/question/1157776/

Согласно Приказа МЧС РФ от 5 июля 2011 г. № 340
«Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»:
Инструкция
об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военно-служащих и сотрудников федеральной противопожарной службы.
II. Страховые случаи
8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
III. Размеры страховых сумм
9. Размеры страховых сумм, выплачиваемых при наступлении страховых случаев, определены статьей 5 Федерального закона № 52-ФЗ.
Таким образом, случай страховой, так как заболевание получено в период прохождения службы!

Обжалуйте отказ выплаты страховки вышестоящему начальству МЧС или в суд.

03 Марта 2016, 04:39
q Отблагодарить
1 0
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Не совсем согласен с коллегой. Ст. 9 ФЗ " О пожарной безопасности" гласит что

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Этим федеральным законом в Вашем случае является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования
Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, вГосударственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Поэтому все же считаю что выплата вашему отцу положена в не зависимости от того каким образом оформлены были трудовые отношения — трудовым договором или контрактом.

03 Марта 2016, 09:30
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Так как же быть? Мнения разносторонние.Я так понимаю, что договор личного страхования должен пересекаться с 52-фз в нашем случае? Почему же тогда эти положения о страховой выплате которые прописаны в этом законе не прописаны в договоре страхования?

03 Марта 2016, 09:46
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Вся дискуссия о том, является ли Ваш отец сотрудником или работником. От этого и зависит право на выплату. Было бы хорошо если бы Вы выложили копию приказа о назначении его на должность. Это позволило бы прийти к единому мнению.

03 Марта 2016, 11:22
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
он является сотрудником.
Лариса

Тогда выплата положена в силу сказанного выше. На сотрудников распространяется 52 ФЗ, а на работников нет.

03 Марта 2016, 11:35
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Вывод о том является он сотрудником или работником можно сделать лишь получив приказ о приеме на работу (трудовой договор, копию трудовой).
Петров Михаил Игоревич

Согласен. Ну я думаю человек который отработал в противопожарной службе 30 лет знает кто он — сотрудник или работник.

03 Марта 2016, 11:43
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В любом случае, если Ваш отец не относится к лицам рядового или начальствующего состава (сотрудникам), то действия ФЗ 52 на него не распространяются и тогда страховая выплата, к сожалению, не положена.

03 Марта 2016, 15:15
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Получается он просто никто.если нет звания.А почему тогда так организация называется: Федеральное Государственное Казенное учреждение "12 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области" (ФГКУ "12 отряд ФПС по Ростовской области")?

03 Марта 2016, 15:37
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Получается он просто никто.если нет звания.А почему тогда так организация называется: Федеральное Государственное Казенное учреждение «12 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области» (ФГКУ «12 отряд ФПС по Ростовской области»)?
Лариса

Он входит в личный состав Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы. Но не на всех лиц личного состава распространяется 52-ФЗ, к сожалению.

03 Марта 2016, 15:46
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Как следует из письма, которое я приложила, то организация опирается на ст.3 125-фз. Получается 52-фз нам не подходит.А инсульт не профессиональное заболевание.Выплата не положена так?
Лариса

Учитывая вышесказанное, выплата, к сожалению, не положена.

03 Марта 2016, 16:06
получен
гонорар
29%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лариса, совсем не давно на этом сайте был похожий вопрос. Все юристы пришли к единому мнению, что данный случай является страховым, не в связи с формой и причиной заболевания, а в связи с наступлением инвалидности, что САМО ПО СЕБЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ, потому как на вашего супруга распространяется действие Федерального закона N 52-ФЗ и «Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»

Вам необходимо обратиться с заявление к работодателю, а в случае отказа обжаловать в судебном порядке.

Вот мой ответ:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013, с изм. от 14.12.2015)
Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее — страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

1. Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы (далее — федеральная противопожарная служба) входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРИКАЗ от 5 июля 2011 г. N 340

15. Для решения вопроса о выплате страховой суммы страховщику представляется полный пакет документов, перечень которых утвержден Постановлением N 855:
3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
03 Марта 2016, 05:38
q Отблагодарить
1 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А инсульт может являться профессиональным заболеванием? Я приложила файл производственной характеристики где описаны вредные условия труда.Может тогда добиваться чтобы эту болезнь признали профессиональной?
Лариса

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 29.12.2015)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

"… страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;..."
профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;
03 Марта 2016, 10:25
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

, Лариса, если в установленном порядке вам не выдали Акт о профессиональном заболевании, вы вправе обратиться в суд. Если в суде получится доказать что данное заболевание является профессиональным (без экспертизы не обойтись), то по решению суда вам будут произведены все полагающиеся выплаты:

4. Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законного или уполномоченного представителя с указанием в этом заявлении выбранного периода для расчета ежемесячных страховых выплат.
Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Одновременно с заявлением страхователем или вышеуказанными лицами представляются следующие документы (их копии, заверенные в установленном порядке):
документ, удостоверяющий личность гражданина;
акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;
заключение государственного инспектора труда;
судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания)при отсутствии документов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, либо для установления факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, произошедших с лицом, осуществляющим работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, по договору авторского заказа;
трудовая книжка или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;
гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договор авторского заказа, предусматривающие уплату страховых взносов страховщику;
03 Марта 2016, 10:34
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как доказать что это профессиональная болезнь?
Лариса

только медицинским заключением.Также можно в рамках судебного спора просить суд назначить судебно-медицинскую экспертизу, которая ответит на вопрос есть ли причинно-следственная связь между профессиональной деятельностью и полученным заболеванием.

В соответствии со ст. 79 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
03 Марта 2016, 10:48
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Лариса вы ответчили

По трудовому договору.
Лариса

При этом это имеет существенное значение, в зависимости от того как оформлены отношения как с работником или сотрудником будет решаться вопрос что является страховым случаем и какой закон подлежит применению.

03 Марта 2016, 14:08
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

А что понимается под формулировкой сотрудник? он является служащим.

03 Марта 2016, 14:27
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 20.06.2005 N 385 (ред. от 24.12.2014) "О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы"

9. Личный состав федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.06.2011 N 484)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) лиц рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники);

2) военнослужащих;

3) лиц, не имеющих специальных или воинских званий.

Так вот он относится к лицам,не имеющих специальных или воинских званий.

03 Марта 2016, 14:43
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Лица рядового и начальствующего состава (далее - сотрудники).А у него нет звания.

03 Марта 2016, 14:45
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Личный состав федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы включает в себя состоящих на соответствующих штатных должностях:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.06.2011 N 484)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) лиц рядового и начальствующего состава (далее — сотрудники);
2) военнослужащих;
3) лиц, не имеющих специальных или воинских званий.
Так вот он относится к лицам, не имеющих специальных или воинских званий.
Лариса

В пункте 9 данного постановления есть еще такая вероятность трудоустройства:

В федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы проходят также службу государственные гражданские служащие (где предусмотрен данный вид государственной службы).

Вы не путаете? может быть об этом речь?

03 Марта 2016, 15:07
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да,вот так замысловатые законы.Отец постоянно сдавал зачеты,экзамены,писал конспекты, сдавал физподготовку. На работе спрашивали все строго.Несколько раз был на учебе в Волгодонске.Даже его посылали на границу с Украиной.Я не думаю что он был просто работником.

03 Марта 2016, 15:20
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Да, вот так замысловатые законы.Отец постоянно сдавал зачеты, экзамены, писал конспекты, сдавал физподготовку. На работе спрашивали все строго.Несколько раз был на учебе в Волгодонске.Даже его посылали на границу с Украиной.Я не думаю что он был просто работником.
Лариса

Страховая выплата положена и гражданским служащим по трудовому договору (вольнонаемным) только разница в том в соответствии с нормами какого законодательства осуществляется обязательное страхование — 125-ФЗ или 52-ФЗ? Существенным отличием является признание страховым случаем профессионального заболевания (125-ФЗ) и факт установления инвалидности не зависимо от причин заболевания (52-ФЗ).

Вот краткое сравнение на основе выдержек применимо к вашей ситуации:

В соответствии с 125-ФЗ:

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
— физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем (ст.5)
Статья 3.
страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;
К такому порядку относится:
13. Освидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится по обращению страховщика, страхователя или застрахованного либо по определению судьи (суда) при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании. профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;
Статья 15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию
1. Назначение и выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности по государственному социальному страхованию.
3. Ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются застрахованному за весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого учреждением медико-социальной экспертизы установлен факт утраты застрахованным профессиональной трудоспособности, исключая период, за который застрахованному было назначено пособие по временной нетрудоспособности, указанное в пункте 1 настоящей статьи.

52-ФЗ:

ст. 2
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица…
Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;...
Статья 5.
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
03 Марта 2016, 15:44
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Как следует из письма, которое я приложила, то организация опирается на ст.3 125-фз. Получается 52-фз нам не подходит.А инсульт не профессиональное заболевание.Выплата не положена так?

03 Марта 2016, 15:59
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Как следует из письма, которое я приложила, то организация опирается на ст.3 125-фз. Получается 52-фз нам не подходит.А инсульт не профессиональное заболевание.Выплата не положена так?
Лариса

Да, если не будет установлено что инсульт -профессиональное заболевание, что, к сожалению, маловероятно.

03 Марта 2016, 16:18
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Лариса, посмотрите на это:

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2009 ГОДА
В силу статьи третьей названного Федерального закона страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного, в том числе вследствие профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. Профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.
Из содержания приведенных выше положений следует, что профессиональное заболевание как правовое событие — это сочетание нескольких юридических фактов (юридический состав).
Профессиональное заболевание как правовое событие определяется следующим юридическим составом:
наступлением хронического заболевания (юридический факт) (1), возникшего под воздействием вредного (вредных) производственного фактора (факторов) (юридический факт) (2), повлекшего временную (юридический факт) или стойкую утрату застрахованным лицом профессиональной трудоспособности (юридический факт) (3).
Страховой случай — это правовое состояние (повреждение здоровья), занимающее самостоятельное место среди юридических фактов, которое является результатом правового события (профессионального заболевания), характеризующееся совокупностью юридических фактов и влекущее возникновение правоотношений по страхованию.
Поэтому профессиональное заболевание не будет являться страховым случаем (фактом повреждения здоровья), если хотя бы один из юридических фактов, его составляющих, не будет установлен.
Профессиональные хронические заболевания устанавливаются специализированными лечебно-профилактическими учреждениями, клиниками или отделами профессиональных заболеваний медицинских научных учреждений или их подразделений, а причинно-следственная связь этих заболеваний с вредными условиями труда, длительностью и интенсивностью их воздействия по месту работы заболевшего работника (застрахованного лица) — комиссиями по расследованию профессиональных заболеваний в порядке, установленном Положением о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. N 967 «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний».
03 Марта 2016, 16:20
получен
гонорар
43%
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лариса, добрый день. Вы уже задавали подобный вопрос (конечно один из них Вам стоит отозвать).

С учетом дополнений, позволю отметить, насколько я понимаю, Ваш отец являлся работником, не военнослужащим пожарной охраны. В этой связи на него в части вопросов страховой выплаты будут распространятся следующие правовые нормы приведенные в выложенном Вами письме, а именно ст. 9 ФЗ «О пожарной безопасности»

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 5

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица,выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Исходя из приведенного Вами письма он был застрахован именно как работник, работающий по трудовому договору, в связи с чем на него не распространяются нормы о страховании военнослужащих и сотрудников МЧС. Сказанное предполагает следующее:

Статья 7.

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованноговследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

Насколько я понимаю несчастного случая при получении им заболевания не было.

профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть

Таким образом, стоит доказывать, что инсульт будет являться профессиональным заболеванием (что маловероятно).

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» не включает в перечень профессиональных заболеваний инсульт, что дает основания отнести его к общим заболеванием и как следствие это лишает Вас возможности на получение страховой выплаты и отказ в ее выплате в данном случае правомерен.

Еще раз повторюсь, что в данном случае речь идет о работнике пожарной службе.

Если Ваш отец являлся сотрудником МЧС или военнослужащим, то применению подлежали несколько иные нормы.

03 Марта 2016, 06:47
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если Ваш отец являлся сотрудником МЧС или военнослужащим, то применению подлежали несколько иные нормы.
Петров Михаил Игоревич

Если речь идет о сотруднике МЧС, то ситуации несколько меняется.

Согласно ст. 19 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона статья 9 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» не применяется в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

и следовательно, здесь действуют нормы данного закона

Статья 12.

1. Жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.
5. В случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.
8. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

Далее, позволю себе сослаться на свой ответ, прозвучавший по Вашему первому вопросу: pravoved.ru/question/1157776/

Если к моменту получения инвалидности Ваш отец является сотрудником пожарной охраны, то на него распространяют свое действие нормы ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 1.

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).
Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Таким образом, если Вашему отцу, если он проходил службу в пожарной охране (при условии если речь идет о государственной противопожарной службе) получена выплата страховки в связи с установлением инвалидности.

В соответствии с Приказом МЧС России от 05.07.2011 N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»

8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
03 Марта 2016, 07:11
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

В письме которое я приложила говорится о том, что в договоре обязательного государственного личного страхования работников страховыми случаями является:

-постоянная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности с назначением инвалидности в результате несчастного случая

.А как же федеральный закон? Ведь в законе 52-ФЗ написано другое.Правомерный ли договор страхования?

03 Марта 2016, 07:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Лариса, уточните пожалуйста, Ваш отец работал по трудовому договору или им был заключен контракт?

Если он работал по трудовому договору, то 52-ФЗ на него не распространяется.

03 Марта 2016, 08:05
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

По трудовому договору.

03 Марта 2016, 08:39
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

А какой тогда фз на него распространяется? 69-ФЗ?

03 Марта 2016, 08:44
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А какой тогда фз на него распространяется? 69-ФЗ?
Лариса

Если по трудовому договору — то ст. 9 ФЗ

от 21.12.1994 N 69-ФЗ

«О пожарной безопасности» и Трудовой кодекс РФ — а значит выплата будет иметь место только при профессиональном заболевании или заболевании полученном в результате несчастного случая.

03 Марта 2016, 08:51
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

А инсульт может являться профессиональным заболеванием? Я приложила файл производственной характеристики где описаны вредные условия труда.Может тогда добиваться чтобы эту болезнь признали профессиональной?

03 Марта 2016, 09:09
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Поэтому все же считаю что выплата вашему отцу положена в не зависимости от того каким образом оформлены были трудовые отношения — трудовым договором или контрактом.
Панков Андрей

И Вас даже не смутило, что в озвученном Вами законе речь иде т о сотрудниках имеющих специальные звания?

03 Марта 2016, 09:47
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Если у отца нет звания, он просто пожарный ему тогда выплата не положена, так?

03 Марта 2016, 10:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так как же быть? Мнения разносторонние.Я так понимаю, что договор личного страхования должен пересекаться с 52-фз в нашем случае? Почему же тогда эти положения о страховой выплате которые прописаны в этом законе не прописаны в договоре страхования?
Лариса

Лариса 54-ФЗ, распространяет свое действие на следующие категории граждан

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации,Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Ваш отец к рядовому и начальствующему составу ГПС не относился — он являлся работником, и здесь исходя из нормы ст. 9 ФЗ «О пожарной безопасности»

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

применяется ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

03 Марта 2016, 10:07
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если у отца нет звания, он просто пожарный ему тогда выплата не положена, так?
Лариса

Если нет звания он работник, на которого 52-ФЗ не распространяет свое действие.

Сотрудниками федеральной противопожарной службы являются лица, осуществляющие деятельность на основании контракта, которым после его заключения присвоены специальные звания.

03 Марта 2016, 10:11
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

А он тогда кто? он работал ведь в федеральной противопожарной службе.Там званий нет.Ведь название организации подходит под закон о выплате? получается человек 30 лет отдал службе, тушил пожары, дышал угарным газом вследствие чего заработал заболевание и ему ничего не положено.Как то это не по человечески.Какие нибудь выплаты ему вообще положены?Лекарства ведь дорогие.

03 Марта 2016, 10:18
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Как доказать что это профессиональная болезнь?

03 Марта 2016, 10:19
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А он тогда кто? он работал ведь в федеральной противопожарной службе.Там званий нет
Лариса

Вы же сами сказали — работал по трудовому договору. Он работник, ему выплачивалась заработная плата.

Сотрудник лиц, с которым заключен контракт, здесь выплачивается денежное довольствие.

Это два самостоятельных служебно-трудовых статуса, на которых распространяют свое действие различные правовые нормы.

Собственно говоря в этот то и вопрос на основании чего им осуществлялась трудовая деятельность в пожарной охране. Тут необходимо поднимать приказы о назначении на должность, его трудовую книжку, иные документы, позволяющие определить его правовой статус.

Как доказать что это профессиональная болезнь?
Лариса

У него только инсульт? Если да, то это заболевание не относится к числу профессиональных.

03 Марта 2016, 10:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Как доказать что это профессиональная болезнь?
Лариса

Смотрите прямо приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» инсульт в число профессиональных заболеваний не включен.

Вам стоит доказывать, что он является результатом его профессиональной деятельности

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967
«Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»

7. При установлении предварительного диагноза — острое профессиональное заболевание (отравление) учреждение здравоохранения обязано в течение суток направить экстренное извещение о профессиональном заболевании работника в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, осуществляющий надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание (далее именуется — центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора), и сообщение работодателю по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации.
8. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, получивший экстренное извещение, в течение суток со дня его получения приступает к выяснению обстоятельств и причин возникновения заболевания, по выяснении которых составляет санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника и направляет ее в государственное или муниципальное учреждение здравоохранения по месту жительства или по месту прикрепления работника (далее именуется — учреждение здравоохранения). Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации.
9. В случае несогласия работодателя (его представителя) с содержанием санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника он вправе, письменно изложив свои возражения, приложить их к характеристике.
10. Учреждение здравоохранения на основании клинических данных состояния здоровья работника и санитарно-гигиенической характеристики условий его труда устанавливает заключительный диагноз — острое профессиональное заболевание (отравление) и составляет медицинское заключение.
11. При установлении предварительного диагноза — хроническое профессиональное заболевание (отравление) извещение о профессиональном заболевании работника в 3-дневный срок направляется в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
12. Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в 2-недельный срок со дня получения извещения представляет в учреждение здравоохранения санитарно-гигиеническую характеристику условий труда работника.
13. Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (отравление), в месячный срок обязано направить больного на амбулаторное или стационарное обследование в специализированное лечебно-профилактическое учреждение или его подразделение (центр профессиональной патологии, клинику или отдел профессиональных заболеваний медицинских научных организаций клинического профиля) (далее именуется — центр профессиональной патологии) с представлением следующих документов:
а) выписка из медицинской карты амбулаторного и (или) стационарного больного;
б) сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;
в) санитарно-гигиеническая характеристика условий труда;
г) копия трудовой книжки.

14. Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
15. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.
16. Установленный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание (отравление) может быть изменен или отменен центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы. Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации.
17. Извещение об изменении или отмене диагноза профессионального заболевания направляется центром профессиональной патологии в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.
18. Ответственность за своевременное извещение о случае острого или хронического профессионального заболевания, об установлении, изменении или отмене диагноза возлагается на руководителя учреждения здравоохранения, установившего (отменившего) диагноз.
03 Марта 2016, 10:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Если он выполнял вышеперечисленные функции то это функции сотрудника госпожслужбы, при этом он может не иметь звания, но входить в личный состав федеральной пожарной службы, у него также должно быть служебное удостоверение.
Агибалов Иван Иванович

Сотруднику в обязательном порядке присваивается специальное звание, более того он еще и присягу принимает

Приказ МЧС РФ от 03.11.2011 N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Сотрудниками являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового и начальствующего состава или состоящие в кадрах федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы <*>, которым в установленном порядке присвоено специальное звание.
Всем сотрудникам выдаются служебные удостоверения установленного образца, а также присваиваются личные номера с указанием их на жетонах установленного образца.

Статья 15. Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1
«Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Сотрудник органов внутренних дел принимает присягу, текст которой утверждает Верховный Совет Российской Федерации. Порядок принятия присяги определяет Министр внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом, в личный состав МЧС (противопожарной службы) он входит, но является вольнонаемным работником, осуществляющим деятельность по трудовому договору. Сотрудником он не является и следовательно не может пользоваться той системой социальной защиты, которая распространяется на сотрудников или военнослужащих.

03 Марта 2016, 11:11
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
он является сотрудником.
Лариса

Лариса, Вы говорили он работал по трудовому договору.

Давайте внесем ясность, ведь от этого зависит все последующие Ваши действия.

Ваш отец присягу принимал?

Ему специальное звание присвоено?

служебное удостоверение есть.есть еще книжка спасателя.
Лариса

Что написано в его служебном удостоверении?

03 Марта 2016, 11:35
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Удостоверения под рукой сейчас нет.Но там было написано пожарный.Он является сотрудником.

03 Марта 2016, 11:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Удостоверение последнее забрали у нас.Есть от 2012 года.Там написано пожарный.
Лариса

Копия приказа о приеме на работу и назначении на должность у Вас есть? или трудовая книжка?

03 Марта 2016, 11:37
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тогда выплата положена в силу сказанного выше.
Панков Андрей

Вывод о том является он сотрудником или работником можно сделать лишь получив приказ о приеме на работу (трудовой договор, копию трудовой).

03 Марта 2016, 11:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он является сотрудником.
Лариса

Лариса, в приложенной Вами характеристике в п. 14 указано,

«система оплаты труда — ставка»

Подобная оплата труда устанавливается для работников.

Сотрудник получает денежное содержание. И в этом случае было бы указано: должностной оклад, оклад по званию, доплата за выслугу лет и т.п.

03 Марта 2016, 11:42
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, вы правы.Сейчас нашли документы.Личную карточку работника.принимался по трудовому договору.Получается он работник.Просто я думала раз есть служебное удостоверение значит он сотрудник.

03 Марта 2016, 12:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Согласен. Ну я думаю человек который отработал в противопожарной службе 30 лет знает кто он — сотрудник или работник.
Панков Андрей

Сомневаюсь.

03 Марта 2016, 11:50
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Он то может и знает, только он не разговаривает теперь.И спросить у него невозможно.

03 Марта 2016, 12:23
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

В трудовой написано, что принимался пожарным и все.

03 Марта 2016, 12:26
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Звания у него нет.Он просто пожарный.

03 Марта 2016, 12:27
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Он то может и знает, только он не разговаривает теперь.И спросить у него невозможно.
Лариса

Какие документы у него из перечисленных есть?

03 Марта 2016, 12:26
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В трудовой написано, что принимался пожарным и все.
Лариса

Сделайте скан трудовой, выложите пожалуйста. На 99% я уверен, что принимали его как работника и сотрудником он является.

03 Марта 2016, 12:27
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

С собой сейчас нет к сожалению трудовой.Она у родителей, но как только передадут я обязательно выложу.

03 Марта 2016, 12:30
Лариса
клиент, г. Ростов-на-Дону

Вопрос останется открытым пока не будет трудовой так я понимаю?

03 Марта 2016, 12:39
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

будем ждать

Как следует из письма, которое я приложила, то организация опирается на ст.3 125-фз. Получается 52-фз нам не подходит.А инсульт не профессиональное заболевание.Выплата не положена так?
Лариса

Лариса, пока, что так.

03 Марта 2016, 16:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15756
ответов
9005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Получается он просто никто.если нет звания.А почему тогда так организация называется: Федеральное Государственное Казенное учреждение «12 отряд федеральной противопожарной службы по Ростовской области» (ФГКУ «12 отряд ФПС по Ростовской области»)?
Лариса

Наименование не имеет никакой роли, тут важно основание приема на службу или устройство на работу — отец Ваш работал по трудовому договору — был вольнонаемным работником.

03 Марта 2016, 16:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут