Положена ли страховая выплата?

Мой отец больше 30 лет проработал в Федеральной Противопожарной службе.Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группу инвалидности.Обратился на работу за страховой выплатой, а ему отказали.Сказали не положена выплата ,так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?

  • письмо
    .jpg
  • произв харка 11
    .jpg
, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для рассмотрения данного вопроса, необходимо обратиться к положениям законодательства Российской Федерации определяющему порядок страхования данной категория сотрудников и порядок выплаты страховых сумм.

проработал в Федеральной Противопожарной службе.Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группуинвалидности

Так, согласно Приказу МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями):

. Настоящая Инструкция об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья (далее — обязательное государственное страхование) военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы (далее — Инструкция) разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
base.garant.ru/12188730/#ixzz41mp0nRCd

В Вашем случае в период прохождения службы получено не просто заболевание, а именно инвалидность, следовательно данный случай должен быть отнесен к страховым.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.даже если это не профессиональное заболевание?

Если к моменту получения инвалидности Ваш отец является сотрудником пожарной охраны..

Так в вопросе так и указано:

Работал он пожарным по основной специальности и спасателем по смежной.

Если у отца нет звания, он просто пожарный ему тогда выплата не положена, так?

Нет не так, наличие звания здесь не имеет значения, главное основание то, что он действующий сотрудник данной службы являющийся застрахованным лицом.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,
Коллега, написавший ответ выше, полностью прав.

.Обратился на работу за страховой выплатой, а ему отказали.
Лариса

Естественно, они будут стараться не выплачивать, и не признавать данного факта, так как это для них больние расходы, и единовременные и постоянные выплаты.

Сказали не положена выплата, так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?
Лариса

Возможно для удостоверение, установления факта получения инвалидности, потребуется проведение Военно-врачебной комиссии. С соответсвующим заключением
Кто ему присвоил инвалидность? Это Важно и с какой записью. Важно правильно оформить эту запись об инвалидности, что она получена в период службы, и из за службы, а не просто инсульт получен, из за его жизнедеятельности не связанной со службой.
Я вижу причину отказа в этом, это достаточно частое явление.
Но с помощью суда, и ВВК, есть шанс изменить ситуацию.

Вопрос останется открытым пока не будет трудовой так я понимаю?
Лариса

Да Вы всё правильно понимаете.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день, Лариса!

Согласно части третьейст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, — повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли, в том числе, в рабочее время на территории работодателя.

На основании части пятой ст. 229.2 ТК РФ право квалификации несчастного случая как связанного либо не связанного с производством принадлежит комиссии по расследованию несчастного случая, формируемой работодателем в соответствии со ст. 229 ТК РФ и проводящей расследование в установленном законодательством порядке.

Работники организации, на основании ст. 214 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73, обязаны незамедлительно извещать своего непосредственного или вышестоящегоруководителя о каждом происшедшем несчастном случае или об ухудшении состояния своего здоровья в связи с проявлениями признаков острого заболевания (отравления) при осуществлении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель должен незамедлительно образовать комиссию по расследованию в составе не менее трех человек (часть первая ст. 229 ТК РФ).

Обратите внимание, что если пострадавший работник сам не известил о произошедшем с ним несчастном случае (в ряде случаев, например, при тяжком повреждении здоровья, работник вообще может не иметь физической возможности это сделать), это не освобождает работодателя от обязанности по незамедлительному формированию комиссии и выполнению других обязанностей в связи с несчастным случаем, если информация о несчастном случае получена им из иных источников, например, от других работников. Если же о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю, то на основании части второйст. 229.1 ТК РФ несчастный случай расследуется в установленном порядке по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.
По результатам расследования несчастного случая, квалифицированного как несчастный случай, не связанный с производством, комиссия (в предусмотренных Трудовым кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводивший расследование несчастного случая) составляет акт о расследовании соответствующего несчастного случая по установленной форме в двух экземплярах (часть восьмая ст. 230 ТК РФ). Документом, подтверждающим, что заболевание работника связано с производством, является акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1, составленный комиссией по расследованию несчастного случая.
Порядок оформления материалов расследования несчастного случая установлен ст. 230 Трудового кодекса РФ. При оформлении материалов расследования несчастного случая наряду с Трудовым кодексом РФ следует руководствоваться: «Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях».

Согласно Приказа МЧС РФ от 5 июля 2011 г. N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» (с изменениями и дополнениями), страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Позволю себе процитировать свой ответ на подобный вопрос pravoved.ru/question/1157776/

Согласно Приказа МЧС РФ от 5 июля 2011 г. № 340
«Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»:
Инструкция
об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военно-служащих и сотрудников федеральной противопожарной службы.
II. Страховые случаи
8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
III. Размеры страховых сумм
9. Размеры страховых сумм, выплачиваемых при наступлении страховых случаев, определены статьей 5 Федерального закона № 52-ФЗ.
Таким образом, случай страховой, так как заболевание получено в период прохождения службы!

Обжалуйте отказ выплаты страховки вышестоящему начальству МЧС или в суд.

Не совсем согласен с коллегой. Ст. 9 ФЗ " О пожарной безопасности" гласит что

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Этим федеральным законом в Вашем случае является Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Статья 1. Объекты обязательного государственного страхования
Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, вГосударственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Поэтому все же считаю что выплата вашему отцу положена в не зависимости от того каким образом оформлены были трудовые отношения — трудовым договором или контрактом.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так как же быть? Мнения разносторонние.Я так понимаю, что договор личного страхования должен пересекаться с 52-фз в нашем случае? Почему же тогда эти положения о страховой выплате которые прописаны в этом законе не прописаны в договоре страхования?

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Лариса, совсем не давно на этом сайте был похожий вопрос. Все юристы пришли к единому мнению, что данный случай является страховым, не в связи с формой и причиной заболевания, а в связи с наступлением инвалидности, что САМО ПО СЕБЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТРАХОВЫМ СЛУЧАЕМ, потому как на вашего супруга распространяется действие Федерального закона N 52-ФЗ и «Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»

Вам необходимо обратиться с заявление к работодателю, а в случае отказа обжаловать в судебном порядке.

Вот мой ответ:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013, с изм. от 14.12.2015)
Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования

2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее — страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

1. Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы (далее — федеральная противопожарная служба) входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПРИКАЗ от 5 июля 2011 г. N 340

15. Для решения вопроса о выплате страховой суммы страховщику представляется полный пакет документов, перечень которых утвержден Постановлением N 855:
3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
А инсульт может являться профессиональным заболеванием? Я приложила файл производственной характеристики где описаны вредные условия труда.Может тогда добиваться чтобы эту болезнь признали профессиональной?
Лариса

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 29.12.2015)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

"… страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;..."
профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;

, Лариса, если в установленном порядке вам не выдали Акт о профессиональном заболевании, вы вправе обратиться в суд. Если в суде получится доказать что данное заболевание является профессиональным (без экспертизы не обойтись), то по решению суда вам будут произведены все полагающиеся выплаты:

4. Назначение обеспечения по страхованию осуществляется страховщиком на основании заявления на получение обеспечения по страхованию застрахованного или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законного или уполномоченного представителя с указанием в этом заявлении выбранного периода для расчета ежемесячных страховых выплат.
Заявление подается на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Одновременно с заявлением страхователем или вышеуказанными лицами представляются следующие документы (их копии, заверенные в установленном порядке):
документ, удостоверяющий личность гражданина;
акт о несчастном случае на производстве или профессиональном заболевании;
заключение государственного инспектора труда;
судебное решение об установлении юридического факта несчастного случая на производстве (профессионального заболевания)при отсутствии документов, указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, либо для установления факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, произошедших с лицом, осуществляющим работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, по договору авторского заказа;
трудовая книжка или иной документ, подтверждающий нахождение пострадавшего в трудовых отношениях со страхователем;
гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договор авторского заказа, предусматривающие уплату страховых взносов страховщику;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Лариса, добрый день. Вы уже задавали подобный вопрос (конечно один из них Вам стоит отозвать).

С учетом дополнений, позволю отметить, насколько я понимаю, Ваш отец являлся работником, не военнослужащим пожарной охраны. В этой связи на него в части вопросов страховой выплаты будут распространятся следующие правовые нормы приведенные в выложенном Вами письме, а именно ст. 9 ФЗ «О пожарной безопасности»

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Статья 5

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица,выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Исходя из приведенного Вами письма он был застрахован именно как работник, работающий по трудовому договору, в связи с чем на него не распространяются нормы о страховании военнослужащих и сотрудников МЧС. Сказанное предполагает следующее:

Статья 7.

1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.
страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованноговследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;

Насколько я понимаю несчастного случая при получении им заболевания не было.

профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть

Таким образом, стоит доказывать, что инсульт будет являться профессиональным заболеванием (что маловероятно).

Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» не включает в перечень профессиональных заболеваний инсульт, что дает основания отнести его к общим заболеванием и как следствие это лишает Вас возможности на получение страховой выплаты и отказ в ее выплате в данном случае правомерен.

Еще раз повторюсь, что в данном случае речь идет о работнике пожарной службе.

Если Ваш отец являлся сотрудником МЧС или военнослужащим, то применению подлежали несколько иные нормы.

Петров Михаил Игоревич

Если речь идет о сотруднике МЧС, то ситуации несколько меняется.

Согласно ст. 19 ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона статья 9 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» не применяется в отношении сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы.

и следовательно, здесь действуют нормы данного закона

Статья 12.

1. Жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.
5. В случае причинения сотруднику в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в учреждениях и органах за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием в судебном порядке выплаченных сумм компенсации с виновных лиц. Порядок определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника определяется Правительством Российской Федерации.
8. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

Далее, позволю себе сослаться на свой ответ, прозвучавший по Вашему первому вопросу: pravoved.ru/question/1157776/

Если к моменту получения инвалидности Ваш отец является сотрудником пожарной охраны, то на него распространяют свое действие нормы ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 1.

Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).
Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов: инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Таким образом, если Вашему отцу, если он проходил службу в пожарной охране (при условии если речь идет о государственной противопожарной службе) получена выплата страховки в связи с установлением инвалидности.

В соответствии с Приказом МЧС России от 05.07.2011 N 340 «Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы»

8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
а) гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
в) получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии);
г) увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В письме которое я приложила говорится о том, что в договоре обязательного государственного личного страхования работников страховыми случаями является:

-постоянная утрата застрахованным лицом общей трудоспособности с назначением инвалидности в результате несчастного случая

.А как же федеральный закон? Ведь в законе 52-ФЗ написано другое.Правомерный ли договор страхования?