Положена ли страховая выплата при инсульте?

Мой отец больше 30 лет проработал в пожарной охране. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группу инвалидности.Обратился на работу за страховой выплатой а ему отказали.Сказали не положена выплата ,так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Лариса, тут всё зависит от того, на каких условиях заключен договор страхования. Если это страхование от несчастных случаев, то инсульт к несчастному случаю не относится. Это заболевание. Если есть возможность, прикрепите договор страхования или полис для более полного ответа.

проработал в пожарной охране.
Лариса

Лариса, необходимо также уточнить место работы Вашего отца, т.к. именно от этого зависят страховые гарантии сотрудника пожарной охраны.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» называет несколько видов пожарной охраны:

Статья 4. Виды и основные задачи пожарной охраны
Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:
государственная противопожарная служба;
муниципальная пожарная охрана;
ведомственная пожарная охрана;
частная пожарная охрана;
добровольная пожарная охрана.
отец является сотрудником МЧС.
Лариса

В таком случае на него распространяется действие Федерального закона N 52-ФЗ и «Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы», согласно которой:

8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона N 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:

б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
15.3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов оформляются:
заявление о выплате страховой суммы согласно приложению N 4 от застрахованного лица;
справка об обстоятельствах наступления страхового случая согласно приложению N 5;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) ВВК либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

Вам нужно подать полный пакет документов и дождаться решения. В случае отказа в выплате необходимо обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Получил 1 группу инвалидности.
Лариса

Лариса, добрый день. Уточните такой момент — инвалидность ему установили не увольняя с работы?

И еще конкретизируйте его место работы — он является сотрудником МЧС?

Мой отец больше 30 лет проработал в пожарной охране.
Лариса

Если к моменту получения инвалидности Ваш отец является сотрудником пожарной охраны, то на него распространяют свое действие нормы ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Статья 1.
Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы,лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).
Статья 4.
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Статья 5.

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Таким образом, если Вашему отцу, если он проходил службу в пожарной охране (при условии если речь идет о государственной противопожарной службе) получена выплата страховки в связи с установлением инвалидности.

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уволили после получения инвалидности.да, отец является сотрудником МЧС.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Положена ли страховая выплата при инсульте? Мой отец больше 30 лет проработал в пожарной охране. 4 месяца назад на работе с ним случился инсульт.Получил 1 группу инвалидности.Обратился на работу за страховой выплатой а ему отказали.Сказали не положена выплата, так как это не страховой случай а заболевание. Положена ли отцу выплата?
Лариса

Обратиться к статье 9. 69 ФЗ

Статья 9. Страховые гарантии сотрудникам и работникам Государственной противопожарной службы
Сотрудники и работники
Государственной противопожарной службы подлежат обязательному
государственному личному страхованию за счет средств соответствующих
бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного
личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников
устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов
Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В случае гибели
(смерти) сотрудников и работников федеральной противопожарной службы,
наступившей при исполнении ими служебных обязанностей, либо их смерти,
наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо
заболевания, полученных ими при исполнении служебных обязанностей до
истечения одного года со дня увольнения из Государственной
противопожарной службы, выплачивается единовременное пособие в размере 3
000 000 рублей в равных долях членам семей погибших (умерших) с
последующим взысканием этой суммы с виновных лиц.

Членами семьи, имеющими
право на получение единовременного пособия за погибшего (умершего)
сотрудника, военнослужащего и работника считаются:
супруга (супруг),
состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке
с сотрудником, военнослужащим, работником федеральной противопожарной
службы;
родители сотрудника, военнослужащего, работника;
дети, не достигшие
возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до
достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в
образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания
обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.
При досрочном
увольнении сотрудников и работников федеральной противопожарной службы
со службы в связи с признанием их негодными к службе вследствие увечья
(ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при
исполнении служебных обязанностей, им выплачивается единовременное
пособие в размере 2 000 000 рублей с последующим взысканием этой суммы с
виновных лиц.
Убытки, причиненные
сотрудникам, военнослужащим и работникам Государственной противопожарной
службы, находящимся при исполнении ими служебных обязанностей,
возмещаются за счет средств соответствующих бюджетов в установленном
порядке.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Согласно Приказа МЧС РФ от 5 июля 2011 г. № 340

«Об утверждении Инструкции об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военнослужащих и сотрудников федеральной противопожарной службы» :

Инструкция
об организации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, граждан, призванных на военные сборы, военно-служащих и сотрудников федеральной противопожарной службы.

II. Страховые случаи
8. В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 52-ФЗ страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи), с наступлением которых возникает право на получение страховой суммы, являются:
б) установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
III. Размеры страховых сумм
9. Размеры страховых сумм, выплачиваемых при наступлении страховых случаев, определены статьей 5 Федерального закона № 52-ФЗ.
Таким образом, случай страховой, так как заболевание получено в период прохождения службы!

Обжалуйте отказ выплаты страховки вышестоящему начальству МЧС или в суд.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Лариса.

Для того чтобы получить страховую выплату должен наступить страховой случай.

Статья 927 ГК РФ Добровольное и обязательное страхование
1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

Статья 943 ГК РФ Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

При этом нужно внимательно изучить условия страхования в организации где страховал вашего супруга работодатель.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ(ред. от 29.12.2015)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

"… страховой случай — подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья или смерти застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию;..."
профессиональное заболевание — хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и (или) его смерть;
ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Таким образом вам нужно обратиться с письменным заявлением, приложить документы о постановке диагноза и дождаться официального ответа, который, в случае несогласия вы вправе обжаловать в суд.

При этом, если будет получена инвалидность, то данный случай не смогут не признать страховым

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ
(ред. от 23.07.2013, с изм. от 14.12.2015)

Статья 2. Субъекты обязательного государственного страхования
2. Страхователями по обязательному государственному страхованию (далее — страхователи) являются федеральные органы исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.
ПОЛОЖЕНИЕ
О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ
1. Федеральная противопожарная служба Государственной противопожарной службы (далее — федеральная противопожарная служба) входит в систему Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Обращайтесь с пакетом документов — ваш случай является страховым. Отказ не законный.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПРИКАЗ
от 5 июля 2011 г. N 340
15. Для решения вопроса о выплате страховой суммы страховщику представляется полный пакет документов, перечень которых утвержден Постановлением N 855:
3. В случае установления застрахованному лицу инвалидности
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов оформляются:
заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;
копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, у него специальное звание было?

Он служил в каком органе? Как он назывался правильно?.

Дело в том, что по указанному коллегами Закону страхуются только сотрудники Государственной противопожарной службы, но как указано есть еще ряд структур, где есть противопожарная служба

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Федеральное государственное казенное учреждение "12 отряд федеральной противопожарной службы по ростовской области".Основная специальность-пожарный, смежная специальность-спасатель.

12 отряд федеральной противопожарной службы по ростовской области
Лариса

У него какое звание было?