Как принудить работодателя оплатить отпускные и сделать окончательный расчет?

Здравствуйте, меня официально не трудоустроили. Проработала в ООО больше года, подписали заявление на отпуск (первый раз за год работы отпустили), на данный момент в нем и нахожусь. При этом не выплатили отпускные. Сегодня мне сообщил гл.бухгалтер, что меня уволили и на работу мне больше не приходить. Что делать? Зп постоянно задерживали, отпускные не заплатили и соответственно расчета никакого при увольнении не было. Никаких бумаг не подписывала. Какой порядок действий в таких ситуациях?

, Анна, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.