Как делится жильё?

Здравствуйте. После свадьбы муж прописал меня у себя в квартире. Он имеет долю 1/2, в двухкомнатной квартире. Другая 1/2 , принадлежит его родной сестре. У нас родился сын, в браке. Мы с мужем разведены, официально. Имеет ли наш сын, долю, в этой квартире? Если "да", то какую? И если муж захочет продать свою долю, сможет ли он это сделать без согласия своей сестры???

Уточнение от клиента

А если сестра, не в состояние купить долю своего брата, чисто в материальном плане, но при этом не захочет чтоб брат продал свою долю. Как быть тогда??? И ещё, если сестра супруга категорически отказывается что мы, с сыном проживали там. Нам пока негде жить.

, Луиза Гусева, г. Магнитогорск
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Ваш сын имеет право проживать в этой квартире, если он там еще прописан, а собственником он может стать только, если другие собственники передадут ему часть своей доли или долю целиком.

Сестра может продать свою долю, предложив предварительно приобрести ее второму собственнику (бывшему мужу) по той цене, за которую собирается ее продать (не ниже). В случае отказа другого собственника от приобретения доли, сестра может продать ее кому угодно.

Претендовать Вы можете и на иное имущество, которое было нажито в период брака. Кроме того не забывайте об алиментных обязательствах бывшего супруга перед ребенком.

Надеюсь мои пояснения оказались полезными.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

После свадьбы муж прописал меня у себя в квартире. Он имеет долю 1/2, в двухкомнатной квартире. Другая 1/2, принадлежит его родной сестре. У нас родился сын,
Луиза
У нас родился сын, в браке. Мы с мужем разведены, официально. Имеет ли наш сын, долю, в этой квартире?
Луиза

Ваш сын не имеет право на долю в данной квартире, так как согласно части 4 статьи 60 семейного кодекса, ребенок не имеет право собственности на имущество родителей

И если муж захочет продать свою долю, сможет ли он это сделать без согласия своей сестры???
Луиза

Согласно статьи 246 распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. На основании данной статьи, ваш супруг не сможет продать свою долю без согласия своей сестры.

Согласно статьи 250 гражданского кодекса, сестра вашего супруга имеет преимущественное право покупки доли вашего супруга, по этому ваш супруг первым делом должен предложить покупку его доли, своей сестре.

Статья 60.Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи
в порядке и в размерах, которые установлены разделом Vнастоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и
образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних
детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов,
подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им
в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства
ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом
определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на
них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении
распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права
собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права
на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским
законодательством.

Статья 246.Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по
соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить,
завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее
возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Статья 250.Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники
долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за
которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на
это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью
второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой
собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от
покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество
в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой
участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А если сестра, не в состояние купить долю своего брата, чисто в материальном плане, но при этом не захочет чтоб брат продал свою долю. Как быть тогда???
Луиза

Тогда брат имеет право продать свою долю другому лицу.

И ещё, если сестра супруга категорически отказывается что мы, с сыном проживали там. Нам пока негде жить.
Луиза

Если ваш ребенок и вы прописаны в данной квартире, тогда сестра не сможет вас выселить, то есть вас в судебном порядке с регистрации снять возможно, а вот несовершеннолетнего ребенка, снять с регистрации вряд ли у нее получится. Ваш супруг вряд ли сможет продать свою долю другому лицу, так как никто не захочет жить с незнакомыми людьми и тем более в жилом помещении прописан несовершеннолетний ребенок.

Луиза Гусева
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Вы мне помогли.