Как избавиться от постоянных допросов?

мою дочь уже несколько дней подряд вызывают на допрос в качестве свидетеля,причем по телефону,она сообщила им уже все что знала,но следователь давит мол знаешь но молчишь,мы уже устали ездить в отдел,что делать? Спасибо.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Терпите, у вас выбора нет. Статья 278. Допрос свидетелей

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 278]
1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.
2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.
3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.
4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.
5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.
6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями. Возьмите адвоката на всякий случай.А отказаться от следственного действия вы не имеете право, а если откажетесь привлекут к ответственности по ст У. К. Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Комментарий к статье 308 1. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний существенно препятствует установлению истины, расследованию и рассмотрению дела в суде. Поэтому объектом данного преступления является нормальное функционирование органов правосудия. 2. Объективную сторону преступления составляет отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний на предварительном следствии или в судебном заседании. 3. Преступление совершается активными действиями. Отказ представляет собой открытое заявление о нежелании дать показание в целом по делу или по отдельным его эпизодам. Если, давая показания, свидетель или потерпевший умалчивает о некоторых фактических данных, его деяние следует квалифицировать по ст. 307 УК как заведомо ложное показание. 4. Преступление окончено в момент заявления о нежелании давать показания. Дача показаний впоследствии может быть учтена при индивидуализации ответственности (назначении наказания или освобождении от ответственности ). 5. Субъектами данного преступления являются лица, привлеченные в установленном законом порядке к участию в деле в качестве свидетелей или признанные потерпевшими по делу. Свидетели и потерпевшие, не достигшие шестнадцатилетнего возраста, не могут быть привлечены к уголовной ответственности по этой статье. 6. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ и примечанием к ст. 308 УК не подлежат уголовной ответственности лица за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников. Определение понятия «близкие родственники» дано в комментарии к ст. 307 УК. Свидетели и потерпевшие, допрошенные по делу, связанному с делом о преступлении, в котором они сами участвовали (либо которое они укрывали ), не несут ответственности по ст. 308 УК. 7. Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Свидетель или потерпевший осознает, что отказывается от дачи показаний, и желает это сделать .

Вячеслав Налбандян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте к сажелению такая работа у следователя для этого надо ходить в отдел полиции с адвокатом!!! Когда следователь поймет что у вас есть адвокат поверьте больше вас беспокоить никто не быдет!!! т.8952-586-96-02 обращайтесь