Какой штраф предусматривается работодателю за наем работников, не трудоустроенных официально?
Работник работает на предприятии неофициально, на этом предприятии неофициально работают много таких. Заработная плата выплачивается как захочет собственник, по несколько месяцев зарплату не выплачивают, добиться этого практически невозможно!
Что с этим делать и куда можно обратиться, чтобы выплатили заработную плату.!?
Здравствуйте, Дмитрий,
Вашему работодателю может грозить административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Может наступить налоговая ответственность за неправомерное неудержание или неперечисление работодателем в установленный срок сумм налога. Если это деяние совершено в крупном или особо крупном размере, то возможно уголовное преследование с наказанием вплоть до лишения свободы.
Согласно ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Вы фактически приступили к работе, и в соответствии с ТК РФ между вами и вашим работодателем возникли трудовые отношения.
Обратиться вам можно в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.
С уважением, Земскова А.О.