Какое наказание грозит инвалиду 2-й группы за кражу имущества?

Какое наказание грозит инвалиду 2-й группы за кражу имущества стоимостью 15000 рублей, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у пенсионера с пенсией 8140 рублей?

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на
срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Инвалидность будет смягчающим обстоятельством, пусть виновный возместит ущерб, ещё одно смягчающее обстоятельство.