Как перейти в другой цех без согласия начальника БОТиЗ?

Как перейти в другой цех без согласия начальника БОТиЗ? Перевод временный на ту же должность, но с большим окладом. В другом цехе взять согласны с последующим переводом на постоянную работу (человек уходит на пенсию), но в старом цехе подписывать перевод категорически отказываются. Говорят что переведут только если будет замена и на постоянно, а не временно.

, Александр, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, решение о переводе принимает тот руководитель, который заключил с Вами трудовой договор. Поэтому с ним и нужно решать вопрос. Чтобы формальных возражений у начальника цеха не было, подыщите себе замену.

Удачи Вам!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

В соответсвии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Необходимо согласие Вашего Работодателя, с которым Вы заключали тредовой договор.