Договор социального найма, если есть долги по коммунальным платежам

Нет договора социального найма.где и как можно сделать договор социального найма.и можно его сделать имея долги за коммунальные услуги около 100 000?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья,

В соответствии со ст.49 ЖК РФ социальный найм предоставляется малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ст.51 ЖК РФ существуют основания признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений.
Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, для того, чтобы иметь возможность заключить договор социального найма вы должны быть признаны нуждающимся в предоставлении жилых помещений.

Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Вам необходимо обратиться в администрацию района, где вы проживаете. С долгами можете заключить. Сейчас для приватизации договор не нужен, если есть ордер

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если речь идёт о муниципальном жилье, то Вам следует обратиться в жилищный отдел местной администрации (города либо района), там должны помочь в оформлении необходимого договора либо восстановить такой договор, если он был ранее уже оформлен — такое тоже может быть.

Наличие либо отсутствие договора принципиально не влияет на необходимость оплачивать коммунальные платежи — при наличии договора стороны точно знают — кто и что обязан выполнять, в том числе в части внесения необходимых платежей.

В любом случае порядок заключения договоров социального найма Вам лучше разъяснят в местной администрации, куда вам и следует обратиться.

Рауф Мамедов
Юрист

Уважаемый Илья!
В соответствии со ст. 60 Жилищного Кодекса РФ, по договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма предоставляются гражданам, признанным по установленным ЖК основаниям нуждающимися в жилых помещениях в порядке установленным ЖК. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Так как Вы проживаете в Ростове-на-Дону, то поясняем, что в Ростовской области принят Областной закон от 07.10.2005 г. № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области».В развитие указанного закона принято постановление Правительства области от 04.05.2012 № 354 «Об утверждении Положения о порядке признания граждан малоимущими, в целях обеспечения жилыми помещениями по договорам социального найма и организации учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях».

Другими словами, Вам сначала нужно признать себя нуждающимся, потом встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а позже Вы заключаете договор социального найма.