Налоговая декларация ИП УСН Доход-Расход 15%

Добрый день!

Пункт в декларации "Доходы нарастающим итогом" - что тут имеется в виду "выручка" т.е. весь поток денег который приходит в кассу от клиентов или "чистая прибыль" которую я сам рассчитываю получить с выручки?

, Роберт, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет Роберт.

7.1. Раздел 2.2 заполняют только налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов.
7.2. По кодам строк 210 — 213 указываются суммы полученных налогоплательщиком доходов нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев, налоговый период.
Порядок определения доходов установлен статьей 346.15 Кодекса.

В данной строке вы заполняете только доходы. То есть выручку. Расходы учитываются в следующих строках. (220-223). А прибыль рассчитывается исходя из расходов и доходов в строке 240.

Обратите внимание на то, что в доходах учитывается не весь поток денег который приходит в кассу от клиентов. Например, займ, полученный вами и иные аналогичные поступления, не включается в доход.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В декларации по УСН в разделе 2.2 вы указываете доходы нарастающим итогом с начала года по строкам 210-213. Расходы заполняете также нарастающим итогом по строкам 220-223.

Доходы (выручка, но не прибыль) определяются в соответствии со ст. 248 НК РФ:

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.
Статья 249. Доходы от реализации
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Наталья Бельдяева
Юрист
Здравствуйте, Роберт.

Среди терминов в НК РФ «выручка» отсутствует.

При этом налоговым законодательством в целях применения УСНО (в том числе используемых для заполнения деклараций в связи с применение УСН) понимается

денежные средства, полученные (вырученные) предприятием, фирмой, предпринимателем от продажи товаров и услуг.

На основании пункта 1 статьи 346.15 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие УСН, определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.02.2016)Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.
3. Особенности определения доходов от реализации для отдельных категорий налогоплательщиков либо доходов от реализации, полученных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.