Как получить свою зарплату через суд, если работал не официально?

Добрый день, подскажите как мне поступить в такой вот ситуации.

Работал поваром в кафе, в январе 15го не выплатили ЗП ссылаясь на то что в праздники было мало клиентов, попросили подождать недельку. Я ждал до конца января, за это время мне выплатили 4т.р. из положенных 18ти. Поняв что так и будет продолжаться, я занялся поиском работы, в кафе отработал мало смен и уволился с 31 января. Сумма долга по ЗП составила 18-4+14=28т.р. В день увольнения денег мне никто не дал, 15февраля та же история, потом кое как я смог выбить из них 2т.р. оставшийся долг в 26т.р. так и висит.

Особая сложность ситуации состоит в том что директор кафе мой знакомый и я не подумав работал там не официально. В один прекрасный день я на всякий случай, обсуждая когда же он выдаст мне деньги, записал разговор на диктофон. На записи четко со слов директора названа сумма долга 26 т.р. и то что он постарается выплатить её в течении 1,5 месяцев (разговор был 25февраля). Так же я могу привести свидетелей что я там работал (как я читал где то, то что я работал без договора - вина директора а не моя, и то что я полноценно приступил к работе с устного разрешения директора является "устным договором" и я могу с этим идти в суд).

По всем моим ощущениям ЗП в течении 1,5 месяца мне не ждать, по этому хочу писать заявление, пока не истек срок (как я опять же читал 3месяца со дня как я узнал что ЗП мне не дадут, то есть с 15 января(+3мес=15апреля)).

Прошу подсказать каковы шансы получить мою ЗП через суд и если они есть, то как мне действовать.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в

Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может
разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом
сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются.
Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция
передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что
сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким
углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно.
Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника.
Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к
такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что
за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и
уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда
вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

нужны как можно больше доказательств.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

Подавать исковое заявление в суд или нет – решать Вам.

Между тем, всегда есть шанс доказать факт наличия трудовых отношений и соответственно выплаты заработной платы.

Прежде всего, обратитесь к работодателю с заявлением в письменной форме, изложив Ваши претензии.

Указанное заявление направьте заказным письмом с уведомлением. Копию оставьте себе ( при неудовлетворении Вашего требования приложете
ее к исковому заявлению).

Составьте исковое заявление и направьте в суд, приложив письменные доказательства.

В суде Вы вправе использовать свидетельские показания. Факт наличия трудовых отношений можно доказать, помимо свидетельских показаний, следующими документами: доверенностями, которые работодатель мог вам выдать для исполнения трудовых обязанностей, накладные на приемку и получение
товара, приказы, распоряжения и прочие подобные документы.