Как заставить работодателя выплатить зп за срок не выплаты больше 1 года
Здравствуйте
Надеюсь на ваш ответ
С 2013 года работал в организации официально с первого дня по трудовой
зп естественно серая и официально показывали 21000р
все это время ни одного нарушения прогулов и подобного
Начались сложные времена (как говорил генеральный) но деньги на рс поступали но зп начали задерживать
Кормили обещаниями что вот вот и подобное а по факту ни копейки за период больше 1 года Когда начались трудности самоликвидировался генеральный директор (видимо уходил от ответственности и стал рабочим но совладельцем по долям (три учредителя)
поставили на 3-4 месяца виртуального директора и он ушел и до сих пор второй виртуальный директор по документам существует но его никто не видел
Летом 2015 года отправил заказное письмо о приостановлении своей работы в связи с не выплатой зп
Они его получили
Но никаких решений
На сегодня больше года зп я вообще не получал
никто мне не отдает трудовую (видимо потеряли)
Подскажите имеет ли смысл обращаться в суд или разумнее обращаться в правоохранительные органы по мошенническим действиям сучредителей (фио все известны двое из трех имеют не погашенную условную меру за хищение тмц в государственно структуре)
Я прошу прощения что без знаков препинания и с ошибками
Спасибо за Ваш ответ
В трудовую инспекцию обращался мой напарник и там очень удивились таким задолженностям но искренне предложили самим обращаться в суд тк они не помогут
ФИрму явно ведут к банкротству потому что уже существую вторая фирма но там естественно нам не предложили работать
Вообще в трудовой инспекции должны были отреагировать на ваше обращение, привлечь к ответственности. Видимо есть договоренность с руководством.
Напишите жалобу на бездействие сотрудников инспекции в прокуратуру.
Вообще мое мнение — нужно взыскивать в судебном порядке, пока есть из чего получить долг.
Документы можно заказать у любого юриста в чате или через сервис заявок на документы.
Желаю удачи!