Законно ли сокращение штатной единицы после отказа в склонении написания заявления по собственному желанию?

Добрый день рукаводитель организации вызвал сказал, пишите заявление по собственному желанию, на что я отказалась, по истечению 2 дней было дано уведомление о сокращении должности. На сколь это законно ведь руководитель специально мнимо сократил должность введя другую и поставив своего знакомого, тем самым оставив семью без средств существования с единственным работником в семье?

, Анжелика, г. Москва
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анжелика,

Для законного увольнения работника в связи с сокращением штата или численности персонала работодателем должны быть соблюдены следующие условия:

1) сокращение численности или штата действительно имело место в организации (выпущен соответствующий приказ; работники, подлежащие сокращению были уведомлены заранее

2) работодатель предложил вам все имеющиеся в организации вакансии, соответствующие вашей квалификации:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Если эти условий не были соблюдены, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд с иском о восстановлении на работе.