Постоянно вызывают на допрос в ОБЭП. Стоит ли паниковать?

Добрый день! Ситуация такая. ООО,в котором я работаю,находится в достаточно плачевном состоянии на грани банкротства,много долгов перед контрагентами. Я-директор с недавнего времени,нахожусь в отпуске в уходу до 1.5 лет.ООО в данный момент деятельность не ведет. Один из поставщиков подал жалобу о мошенничестве,видимо,в прокуратуру и предъявляет накладную на 2млн. С нашей печатью и подписью нашего директора на тот момент,но это не она подписывала ( графолог подтвердил что не ее почерк). Так как я в то время занималась работой с данным поставщиком,то обвиняют в мошенничестве они именно меня. Допросами и прочим занимается ОБЭП. Уже третий раз дело возвращают из прокуратуры и каждый раз новый сотрудник ОБЭПа им занимается. Вопрос-почему так происходит,чем мне это все может грозить? Стоит бежать к адвокату или просто ждать предъявления обвинения???

, Инна, г. Калуга
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

По всей видимости, если дело не первый раз возвращается из прокуратуры, то до этого выносили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратура в свою очередь его отменяет с указанием выполнить дополнительные мероприятия. По хорошему конечно лучше заручиться поддержкой юриста, чтобы знать как движется дело на стадии предварительной проверки, так как нередки случаи, когда дело все таки возбуждали после неоднократных «отказов».

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

А в чем именно заключается мошенничество по мнению заявителя? почему он не подает в суд о взыскании долга?

Инна
Клиент, г. Калуга

В двух словах и не объяснишь. Якобы,я вступила в сговор с их директором данного филиала,и украли товар на 2 млн. Они его у себя уволили задним числом,и теперь заявили,что он не имел полномочий осуществлять сделки. Я не могу предъявить никаких документов об оплате,потому что такой отгрузки не было в принципе.

В двух словах и не объяснишь. Якобы, я вступила в сговор с их директором данного филиала, и украли товар на 2 млн. Они его у себя уволили задним числом, и теперь заявили, что он не имел полномочий осуществлять сделки. Я не могу предъявить никаких документов об оплате, потому что такой отгрузки не было в принципе.
Инна

Если есть накладная (пусть даже поддельная), она от юрлица на юрлицо. Пусть подают в суд и доказывают отгрузку. Если в суде выяснится, что отгрузки не было, а товар пропал, это будет основанием для каких то действий в рамках УК РФ. А пока это дело юрлиц.