Как обезопасить свои инвестиции

Здравствуйте. Есть такой вопрос. Я планирую инвестировать в транспортную компанию. Суть инвестиций такая. Компания заключает договор-заявку с клиентом. Клиент обязуется оплатить предоставленную услугу в течении и 10 б.д. Я, как инвестор, выплачиваю 80% от ставки фрахта по этой заявке сразу, как она будет исполнена. По поступлению оплаты от клиента, транспортная компания переводит мне мои вложенные деньги, плюс мой процент.

Вопрос. Как обезопасить себя от обмана со стороны транспортной компании. У меня на руках будет каждая договор-заявка, между транспортной компанией и ее клиентом. Есть ли принципиальная возможность, заключить мне с транспортной компанией такой договор, при котором я смогу вернуть свои деньги по договорам заявкам самостоятельно? Спрашиваю это потому, что у транспортной компании нет материального обеспечения.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли принципиальная возможность, заключить мне с транспортной компанией такой договор, при котором я смогу вернуть свои деньги по договорам заявкам самостоятельно?
Александр

Здравствуйте. Только если все эти риски вы прямо в договоре (между вами и транспортной компанией) и пропишите, а потом если что- будете эти средства взыскивать через суд а потом через приставов.

Список рисков лучше прописать очень конкретно.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если клиент не оплатит, то Вы можете с компанией договор уступки заключить и взыскивать уже будете Вы с клиента.

Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
Статья 389. Форма уступки требования
1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

А вообще на инвестиции какой договор у Вас с ТК?

Как 2й вариант заключить агентский договор на то, что Вы взыскиваете от имени ТК долги по неоплате. Но это тоже ненадёжно, так как Вы получаете только агентские, а оплата компании уходит и оплатит ли потом она Вам, неизвестно.

Но тут можно агентские поставить в сумме неоплаты. А ТК какие то % за несвоевременную выплату клиентом.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 1006. Агентское вознаграждение
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

С учетом, что

у транспортной компании нет материального обеспечения.
Александр

вне зависимости от того, какой вы договор с ней составите, всегда будет сохраняться риск того, что компания попросту не перечислит вам деньги от клиента, а вы не сможете с нее их взять — взыскать-то сможете в судебном порядке, но исполнить решение суда будет проблематично, если не сказать невозможно, если у компании нет средств на счетах и активов, за счет которых судебный пристав-исполнитель мог бы произвести принудительное исполнение решения суда.

По поступлению оплаты от клиента, транспортная компания переводит мне мои вложенные деньги, плюс мой процент.
Александр

Единственное, что приходит на ум как действенный метод в такой схеме — чтоб клиент переводил средства напрямую вам, а компания доплачивала процент. В конце концов, потерять процент не так существенно, как основную сумму. Опять же, есть риск неоплаты клиентом и судебных разбирательств, но такой риск есть всегда и везде.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В договоре необходимо все очень подробно прописать, за что в каком количестве вы вносите данную сумму. В дальнейшем вернуть ее возможно будет судебном порядке, если конечно будет, что с нее взыскать....

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос. Как обезопасить себя от обмана со стороны транспортной компании. У меня на руках будет каждая договор-заявка, между транспортной компанией и ее клиентом. Есть ли принципиальная возможность, заключить мне с транспортной компанией такой договор, при котором я смогу вернуть свои деньги по договорам заявкам самостоятельно?
Александр

Добрый день.

Да, Вы можете заключить договор, скорее всего это будет смешанный договор.

Однако на практике могут быть проблемы с исплнением решения суда. То есть долг Вы взыщите, однако фактически обратить взыскание будет не на что.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Есть ли принципиальная возможность, заключить мне с транспортной компанией такой договор, при котором я смогу вернуть свои деньги по договорам заявкам самостоятельно?
Александр

Александр, договор лишним никогда не будет.

Главный вопрос во взыскании, если нет имущества и средств на счетах, то взыскать не сможете.

Рекомендую договор заключить.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Спрашиваю это потому, что у транспортной компании нет материального обеспечения.
Александр

Вот только зная данный момент я б не рисковал связываться с этой компанией. Никакой договор вас не спасет в данном случае. Не уступки и никакой другой.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Какой то, очень странный договор.
В чем его смысл, зачем Вам, такая сложная схема?
Им то понятно, они будут получать деньги сразу и от Вас, и от клиентов Потом.
А возвращать или не возвращать их Вам, это уже будет лежать на их совести.
Поэтому, как писал коллега, деньги от клиентов должны идит к Вам, а Вы уже перераспределяете их дальше.
Или Вам придется нести совершенно неоправданный риск, при каждой заявке клиента. Дать свои деньги, а потом еще ждать, пока их вернут Вам дважды.
Поэтому Вам, как инвестору надежнее вложить свои деньги в компанию купив ее. Если это возможно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

такую схему можно защитить зарегистрировав ООО и заключив следующий договор

Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования
1. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.
Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.
2. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.
Статья 825. Финансовый агент
В качестве финансового агента договоры финансирования под уступку денежного требования могут заключать коммерческие организации.