Можно ли заставить судебных приставов взыскать долг с мужа?

По мировому соглашению о разделе имущества муж остался мне должен 300тысяч. Должен был вернуть почти 2 года назад.

Судебные приставы ничего не делают(((

, Марина Маркер, г. Тюмень
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В этом случае необходимо знакомиться с материалами ИП, подавать в суд жалобу на пристава-исполнителя. И ходить к приставу как на работу.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
А судебные приставы не делают вообще ничего? Запросы в Росреестр об имуществе
направляли? В ГИБДД о транспорте? В налоговую о долях в ООО? В конце концов, у
него должен быть какой-то источник дохода (зарплата, пенсия), половину которой
можно удерживать в погашение долга.
Обжаловать бездействие приставов можно начальнику отдела, не лишней будет и
жалоба в Управление приставов по субъекту. Если подобные меры не помогают,
необходимо обращаться в суд, признавать бездействие приставов незаконным и
требовать исполнения обязанностей.

Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Обжаловать бездействие приставов можно, но доказать это практически невозможно, в деле наверняка есть все запросы, а это уже не бездействие. Я бы пошла другим путем, могу посоветовать. Кстати, можно еще и увеличить этот долг..