Клевета и неправомерная публикация личных данных

Доброго времени суток. Недавно приключилось довольно неприятная ситуация.

Меня зовут Семён, я из г.Ярославль.

Занимаюсь интернет-маркетингом а именно арбитражом трафика (покупка рекламы и последующая реализация)

Ситуация такова:

Приблизительно в ноябре прошлого года, мы решили организовать небольшое добровольное агентство (официально никак не оформленное), сняли офис и наняли несколько людей для работы (без какого то либо официального трудоустройства) , у всех был личный интерес заработать.

В составе нашей небольшой команды было порядка 10 человек.

Буквально вчера в сообществе соц сети ВК. появился вот такой пост:

https://vk.com/affiliate.luckyshop?w=wall-90883811_220

В котором содержится , никак не аргументированная и не подтвержденная информация, обо мне, в том числе прикреплена моя фотография.

Чтобы вам было проще ориентироваться в информации - обвиняют они в фрод. Фрод это самостоятельное оформление заявок = нарушение правил партнерской программы. Из-за таких махинаций партнерская программа несёт убытки.

От себя могу сказать что подобными никогда не промышлял, а промышлять мог кто угодно из всей нашей команды.

Партнерская программа же аргументирует направленность вины в мою сторону тем, что у них есть информация от их службы безопасности, но эту информацию они не распространяют. И вообще в их сообщении в соц сети указаны данные совершенно других людей, и наряду с этим присутствует моя фотография.

В данный момент представитель ПП просит для урегулирования вопроса 850 000 рублей.

Это якобы ущерб, который они понесли от таких фродовых заявок.

Лично я не мог проконтролировать, кто мог заниматься из всей команды, но обвиняюсь во всем я, причем в очень нехорошем "формате" - выставили фотографию на весь интернет.

Хотелось бы знать как действовать в таких ситуациях.

Заранее спасибо.

Прикреплю несколько скриншотов переписки с партнерской программой и рекламодателем.

  • Снимок
    .png
, Семен, г. Ярославль
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии со статьёй 152 гражданского кодекса РФ:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Следовательно, если то в чём Вас обвинили не соответствует действительности Вы можете подать иск.

Также вы вправе требовать возмещение морального вреда в соответствии со статьёй 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.