8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить оплату второй справки?

Добрый день! Подскажите, я работаю на период отсутствия основного работника. С января месяца по 01 марта была в учебном отпуске. 2 марта предоставила справку-вызов на государственный экзамен и защиту дипломного проекта (с 02 марта по 30 июня). Начальник кадров позвонил и сказал, что выходит основной сотрудник и мне выплатят только компенсацию за отпуск. Правомерно ли увольнение и не оплата учебного отпуска для защиты?

, Юлия, г. Мирный
Самодуров Алексей
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

Ваши выплаты до дня выхода основного работника

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мирный

Спасибо за ответ

я работаю на период отсутствия основного работника
Юлия

т.е. срочный договор!!!!!!!!


Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Вы имеете право на оплату дополнительного (учебного) отпуска в полном количестве дней, указанном в справке-вызове
Гаврилова Марина

верно для основного работника!!!!!

0
0
0
0
Марина Гаврилова
Марина Гаврилова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право на оплату дополнительного (учебного) отпуска в полном количестве дней, указанном в справке-вызове (в рамках 4-х месяцев), вне зависимости от того, когда выйдет на работу основной работник. Оплата отпуска в полном количестве дней, по общему правилу, осуществляется за 3 дня до его начала.

Трудовой кодекс не содержит ограничений по оплате учебного отпуска в отношении работников, работающих по срочному договору. Если работодатель нарушит Ваше право на оплату отпуска, то он несет материальную ответственность (см. ст. 236 ТК РФ). А Вы за защитой своих прав вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.
В соответствии с ч.9 ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
1
0
1
0

И что? Это все и так понятно. Срочный трудовой договор прекращается с выходом основного работника на работу. Но это не исключает право работника, работающего по срочному трудовому договору на оплату учебного отпуска.

1
0
1
0

В том случае, конечно, если основной работник не выйдет и увольнение не произойдет до его начала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Дата обновления страницы 14.07.2016