Как закрыть ип?

Здравствуйте!

Открыл ИП (думал, что понадобится - сейчас нафиг не нужно платить по 18000 в год).

ВСЕГДА была ТОЛЬКО нулевая отчетность.

Никаких работников, НИКАКОЙ деятельности - только НУЛЕВЫЕ отчеты.

Мне сказали, что я могу отправить по почте заявлени, паспорт и квитанцию и ВСЕ.

Так ли это? Разъясните пожалуйста?

, Иван Хаустов, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Иван!

Вам нужно отправить по почте следующие документы:

1. Заявление заверенное нотариально

2. Квитанцию об оплате государственной пошлины

3. Декларацию 3-НДФЛ за 2013 год

4. Если у вас был общий режим налогообложения — декларацию по НДС

5. Если был другой режим — то надо сдать отчетность.

Все эти документы вложить в конверт, сделать опись вложений и отправить в налоговый орган, через 5 дней после получения налоговой ИП закроют.

После этого можете уведомить  УПФ о закрытии и получить расчет.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Да, почтой Вы отправить можете, вложив в конверт:

1) Нотариально заверенное заявление о закрытии ИП

2) копию квитанции об уплате гос. пошлины 160р.

3) копию паспорта (1я страница и прописка)

4) копию ИНН

Декларации надо сдавать по необходимости (т.е., если не сдали за какой либо период)

3-НДФЛ подается ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, если у Вас общий режим или Вы получили как физическое лицо какой-нибудь налогооблагаемый доход, с которого должны самостоятельно исчислить и перечислит в бюджет налог!

Т.е., если у Вас УСН или ЕНВД, 3-НДФЛ подавать НЕ НАДО.

Платежи в ПФР можете заплатить уже после закрытия ИП.