Можно ли получить компенсацию, как пострадавшей в ДТП?

здравствуйте! у меня такая ситуация, связана с дтп. дело в том что я попала в дтп , была пассажиром. пострадала сразу же вызвали скорую после поехали в больницу. был удар грудной клетки и сотрисение головы. после я лечилась и ходила к нескольким врачам. все справки имеются . на протяжении 2х месяцев я лечилась. хотела подать в суд на виновника дтп, или обратиться в страховую компанию. но гаи сказали что не надо, что все справки нужно принести в гаи после чего делать судмедэкспертизу. сделали ее. но ответа от гаи все же нет. скажите что делать? времени прошло после дтп 4 месяца

, ксения, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

ГАИ (ГИБДД) нужна судмедэкспертиза не для решения вопроса о выплате Вам возмещения, а для решения вопроса о привлечении виновника к уголовной либо административной ответственности.

Вопросы гражданской ответственности — то есть возмещения вреда, ГИБДД не занимают.

Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплате страхового возмещения.

С уважением! Г.А. Кураев