Могут ли сократить беременную, если подписала уведомление не зная, что беременна?

Здравствуйте, у меня такая ситуация- нам выдали уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата я подписала его 8 февраля,а потом узнала что беременна уже 1 Марта. Срок 7 недель- получается я уже была беременна до подписания уведомления. Могут ли меня сократить по закону?

, Нина, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нина!

Вас не могут уволить, не важно на каком Вы сроке. Уведомляйте письменно работодателя. После этого он больше не сможет Вас сократить.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

А так же он не имеет права. перевести Вас на нижестоящую должность без вашего согласия.

Помимо этого, есть разъяснительное Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 2 апреля 2010 г. N 902-6-1

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Перевод таких работников на другую работу (в т.ч. на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

То есть, увольнение, в таком случае, будет незаконным, и это может повлечь за собой обязанность работодателя восстановить Вас на работе.
Удачи!

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у меня такая ситуация- нам выдали уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата я подписала его 8 февраля, а потом узнала что беременна уже 1 Марта. Срок 7 недель- получается я уже была беременна до подписания уведомления. Могут ли меня сократить по закону?
Нина

Нет, сократить вас не могут.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО
от 2 апреля 2010 г. № 902-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Таким образом, при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
Перевод таких работников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.