Нужно ли автономной образовательной организации обрабатывать персональные данные своих студентов?

Добрый день! Я хотела бы получить ответ вот на какой вопрос: в нашем институте (негосударственном, автономной образовательной организации) производится реализация образовательных программ (заочной форме) и их частей с применением электронного обучения. Она отличается от дистанта, поскольку дистанционное обучение необходимо указывать в лицензии, а электронное является дополнением к заочной. В наличии программа Moodle, благодаря которой реализуется текущий и промежуточный контроль, а так же выставлены конспекты, лекции и методические материалы. Для входа у студента есть логин и пароль, не видно его персональные данные (паспортные, возраст и др.) ни в его личном кабинете, никому больше, только номер группы, курс. Все данные о студентах хранятся в учебном отделе, есть анкета с пунктом "согласны ли вы на обработку данных?". Поэтому меня беспокоит вопрос, обязан ли вуз собирать при такой форме обучения персональные данные (согласия), а именно вести учет, хранение (выполнять функции оператора)?

Уточнение от клиента

Автоматически ли вуз признается оператором персональных данных (когда получает данные от студентов при поступлении), если нет, то как это происходит и на каком основании?

, Валентина Зарейска, пгт. Анна
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Считаю, вы должны это делать. Так как в любом случае, эта информация может быть признана персональными данными.

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо иликосвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

1. Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации о персональных данных

1. Обработка персональных данных с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о персональных данных, к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от семисот рублей до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Обработка персональных данных без согласия субъекта (субъектов) персональных данных и в отсутствие предусмотренных законодательством Российской Федерации о персональных данных иных условий обработки персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

В том - то и дело, что мы не являемся оператором персональных данных.

В том — то и дело, что мы не являемся оператором персональных данных.
Валентина
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Если дойдет дело до судебных разбирательств, вы будете признаны оператором...

Поэтому берите согласие на обработку чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Да должны обрабатывать, так как проводится обучение хоть и дистанционное. И учет обучающихся в таких случаях необходим.

Вот соответствующее Положение. Подобные есть в каждом ВУЗе:

IV. Получение и обработка персональных данных студента (слушателя)
4.1. Обработка персональных данных студентов (слушателей) осуществляется
исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных
правовых актов, в связи с обучением субъекта персональных данных в
Институте.
4.2. В состав персональных данных студентов (слушателя) входят:
Фамилия, имя, отчество;
Дата, место рождения;
Сведения о гражданстве;
Паспортные данные;
Адрес регистрации;
Адрес фактического места проживания;
Сведения о предыдущем образовании;
Сведения о воинской обязанности;
Сведения о социальных льготах;
Сведения о форме обучения;
Сведения об образовательной программе обучения;
Сведения об основе обучения (договор);
Сведения о движении студента (слушателя) (выписки из приказов);
Сведения об успеваемости студента (слушателя).
_
Во время прохождения студентом
(слушателем) обучения может возникнуть необходимость в предоставлении
сведений относительно родителей (законных опекунов) студента
(слушателя), а также лиц, осуществляющих оплату за обучение студента
(слушателя) в Институте.
В перечень таких сведений включаются следующие данные:
Фамилия, имя, отчество (для физического лица);
Год и место рождения;
Паспортные данные;
Адрес регистрации (прописки) и адрес фактического места жительства;
Наименование организации (учреждения, предприятия) (для юридического лица);
ИНН/КПП;
Банковские реквизиты;
Местонахождение в соответствии с регистрацией (ЕГРЮЛ).

www.imef.ru/polozhenie_o_personalnyx_dannyx_studentov.html

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

мы не проводим дистант, для этого нужна лицензия, это заочное обучение с применением электронного информационного обучения

Валентина

В вашем случае ключевое это обучение. При поступлении студента в ВУЗ предполагается сбор его данных и его согласие на обработку. Сам процесс того что лекции не проводятся в помещениях учебных заведений значения особого не имеет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Поэтому меня беспокоит вопрос, обязан ли вуз собирать при такой форме обучения персональные данные (согласия), а именно вести учет, хранение (выполнять функции оператора)?
Валентина

Добрый день.

Если к Вам поступает хоть какая-нибудь информация о студентах, любые его данные, то согласие на обработку данных у него необходимо взять.

Если этого не сделать, то в дальнейшем могут быть проблемы с незаконным использованием персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях: 1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
3) обработка персональных данных необходима для осуществления правосудия, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;
6) обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных, если получение согласия субъекта персональных данных невозможно;
7) обработка персональных данных необходима для осуществления прав и законных интересов оператора или третьих лиц либо для достижения общественно значимых целей при условии, что при этом не нарушаются права и свободы субъекта персональных данных;
8) обработка персональных данных необходима для осуществления профессиональной деятельности журналиста и (или) законной деятельности средства массовой информации либо научной, литературной или иной творческой деятельности при условии, что при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

В том — то и дело, что мы не являемся оператором персональных данных.
Валентина

Какие данные Вам становятся известны о студентах?

Валентина Зарейска
Клиент, пгт. Анна

Те же, что и вы и я подавали при обучении в вузе, и еще раз: "Все данные о студентах хранятся в учебном отделе", на сайте их нет вообще! Есть только ссылка в анкете.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Оператор персональных данных – это юридическое лицо, которое в силу своей деятельности занимается обработкой информации о действующих и потенциальных клиентов и сотрудниках. Форма собственности организации не имеет значения. На практике оператором является любая организация, в которой есть работники. Ведь трудоустройство невозможно без подачи личных документов, причем со всех снимаются копии, информация вносится в бухгалтерские программы и т.д.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;

Поэтому Вы обязаны вести учет персональных данных как оператор, в соответствии с ФЗ «О персональных данных»

На сотрудников сбор персональных данных происходит. И на студентов то же, они храняться в институте. Неужели по этим основаниям мы будем признанны операторами?
Валентина

Да, по смыслу закона вы будете признаны операторами.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина! Согласна с ко

ллегами Вы можете быть признаны оператором.
оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
При этом операторами указанные в данном определении органы и лица являются независимо от включения их в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, который ведет Роскомнадзор (разъяснения Роскомнадзора.

Защита персональных данных осуществляется в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 N 781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» и от 15.09.2008 N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Администрация учебного заведения, как и любая другая организация, обрабатывающая персональные данные, несет гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Автоматически ли вуз признается оператором персональных данных (когда получает данные от студентов при поступлении), если нет, то как это происходит и на каком основании?

На основании решения Роскомнадзора в случае выявления нарушения Учебным заведением учета и хранения персональных данных.

Без уведомления уполномоченного органа (Роскомнадзора) может производиться обработка следующих персональных данных (ч. 2 ст. 22 Закона), в том числе, полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных. Данное условие применяется, если персональные данные не распространяются и не предоставляются третьим лицам без согласия этого субъекта и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом персональных данных (п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона).

Данное основание также является одним из распространенных случаев, при котором уведомление об обработке персональных данных не представляется. Следует иметь в виду, что для обработки персональных данных без представления уведомления по данному основанию должны одновременно соблюдаться все перечисленные выше условия:
— персональные данные не должны распространяться;
— они не должны предоставляться третьим лицам без согласия субъекта персональных данных;
— персональные данные должны использоваться исключительно для исполнения договора, в связи с заключением которого они получены, и заключения договоров с субъектом персональных данных.
Иное использование персональных данных влечет за собой необходимость представить в уполномоченный орган уведомление.

Оператор вправе поручить обработку персональных данных иному лицу на основании заключенного с ним договора (в то числе государственного или муниципального контракта) либо путем принятия соответствующего акта (если оператор — государственный или муниципальный орган). Для этого необходимо согласие субъекта персональных данных, если иное не установлено законодательством (ч. 3 ст. 6 Закона). Однако поручение обработки персональных данных иному лицу не освобождает оператора от обязанности подавать уведомление в уполномоченный орган, поскольку, как прямо установлено в ч. 1 ст. 22 Закона, уведомление об обработке персональных данных должно подаваться именно им.
Уведомление об обработке персональных данных представляется в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных (ч. 1 ст. 22 Закона). Таким органом является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций — Роскомнадзор (п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228).
Уведомление должно быть направлено в территориальный орган Роскомнадзора — управление Роскомнадзора по субъекту РФ по месту нахождения оператора (п. п. 2 и 4.1 Рекомендаций, п. 23 Регламента). Контактная информация территориальных органов (включая адреса их сайтов) приведена на сайте www.rsoc.ru. На сайтах самих территориальных органов может быть приведена информация о конкретном адресе, по которому следует направлять уведомление.
1.4. Последствия обработки персональных данных без подачи уведомления, а также в случаях его несвоевременной подачи либо подачи уведомления, содержащего неполные или недостоверные сведения
Непредставление в уполномоченный орган уведомления об обработке персональных данных, его несвоевременное представление (то есть уже после начала обработки персональных данных) либо представление уведомления, содержащего неполные или недостоверные сведения, является административным правонарушением, ответственность за которое установлена ст. 19.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. Ответственность по данной статье наступает также в случае предоставления сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Ответственность установлена в виде предупреждения или штрафа в размере:
— для граждан — от 100 до 300 руб.;
— для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 300 до 500 руб. При этом согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ такими лицами являются руководители и иные работники организаций, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. В п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» отмечается, что организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п.;
— для юридических лиц — от 3000 до 5000 руб

www.ibsmol.ru/index.php/stati/informatsionnaya-bezopasnost/51-predstavlenie-tsvedomleniya-ob-obrabotke-personalnykh-dannykh