Нужно ли автономной образовательной организации обрабатывать персональные данные своих студентов?
Добрый день! Я хотела бы получить ответ вот на какой вопрос: в нашем институте (негосударственном, автономной образовательной организации) производится реализация образовательных программ (заочной форме) и их частей с применением электронного обучения. Она отличается от дистанта, поскольку дистанционное обучение необходимо указывать в лицензии, а электронное является дополнением к заочной. В наличии программа Moodle, благодаря которой реализуется текущий и промежуточный контроль, а так же выставлены конспекты, лекции и методические материалы. Для входа у студента есть логин и пароль, не видно его персональные данные (паспортные, возраст и др.) ни в его личном кабинете, никому больше, только номер группы, курс. Все данные о студентах хранятся в учебном отделе, есть анкета с пунктом "согласны ли вы на обработку данных?". Поэтому меня беспокоит вопрос, обязан ли вуз собирать при такой форме обучения персональные данные (согласия), а именно вести учет, хранение (выполнять функции оператора)?
В том - то и дело, что мы не являемся оператором персональных данных.
Если дойдет дело до судебных разбирательств, вы будете признаны оператором...
Поэтому берите согласие на обработку чтобы в дальнейшем не возникло проблем.