212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Подскажите, какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться?

Добрый день. прошу подсказать- имею ли я право на внеочередное получение жилья: проживаю в 3-комнатной квартире общей площадью 57,1 кв.м. стандартная хрущевка. квартира по социальному найму. в ней прописаны 7 человек, по факту проживают 4-я, мои родители и мой ребенок. мама -инвалид 2 группы по заболеваниям сердца плюс астма и диабет. мой сын летом тяжело заболел, выставлен диагноз- шизофрения, злокачественная форма. в январе ему дали инвалидность, категория ребенок-инвалид. на данный момент состояние ребенка требует периодического нахождения в больнице. учится по надомной форме обучения, в массовой школе учиться не смог. я читала, что дети-инвалиды, страдающими психиатрическими заболеваниями, в частности, шизофренией, имеют право на внеочередное предоставление жилья. так ли это? наш дом стоял в плане на снос с 2001 года, теперь информация, что его сносить не будут. так как ждали сноса, на очередь на жилье не вставали. насколько я понимаю, мы имеем также право на улучшение жилищных условий, так как метраж квартиры меньше нормы на семью из 4 человек. читала, что сейчас норма на 1 человека 18 кв.м. подскажите, какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться? заранее большое спасибо

02 Марта 2016, 11:18, вопрос №1165753
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2157отзывов
Добрый день. прошу подсказать- имею ли я право на внеочередное получение жилья: проживаю в 3-комнатной квартире общей площадью 57,1 кв.м. стандартная хрущевка. квартира по социальному найму. в ней прописаны 7 человек, по факту проживают 4-я, мои родители и мой ребенок. мама -инвалид 2 группы по заболеваниям сердца плюс астма и диабет. мой сын летом тяжело заболел, выставлен диагноз- шизофрения, злокачественная форма. в январе ему дали инвалидность, категория ребенок-инвалид. на данный момент состояние ребенка требует периодического нахождения в больнице. учится по надомной форме обучения, в массовой школе учиться не смог. я читала, что дети-инвалиды, страдающими психиатрическими заболеваниями, в частности, шизофренией, имеют право на внеочередное предоставление жилья. так ли это? наш дом стоял в плане на снос с 2001 года, теперь информация, что его сносить не будут. так как ждали сноса, на очередь на жилье не вставали. насколько я понимаю, мы имеем также право на улучшение жилищных условий, так как метраж квартиры меньше нормы на семью из 4 человек. читала, что сейчас норма на 1 человека 18 кв.м. подскажите, какие документы нужны для решения моего вопроса и куда с ними обратиться? заранее большое спасибо
Лисина

Глава 7 «Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма» ЖК РФ. претендовать могут:

· Граждане, признанные нуждающимися в жилье и не являющимися
нанимателями жилья по договорам социального найма, предметами которых
является квартира или дом, находящиеся в муниципальной или
государственной собственности.
· Граждане, признанные нуждающимися в жилье и малоимущими, с
учетом дохода каждого члена семьи и стоимости имущества, находящегося в
собственности членов семьи.
· Граждане, уже нанимающие жилье по договорам социального
найма. Они имеют право на улучшение жилищных условий только в том
случае, если не обеспечены нормативной жилой площадью из расчета на
одного члена семьи. Если в семье несколько человек снимают жилье на
основании договоров социального найма, то для расчета жилищной нормы на
одного человека будет определяться суммарная общая площадь съемного
жилья.
· Граждане, владеющие аварийным жильем, которое не отвечает требованиям законодательства России и непригодно для проживания.

СТ 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам
найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

4) являющиеся
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам
найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно
, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В Москве учетная норма на одного человека 10 м.

У вас прописано 7 человек, значит вам нужно признаваться нуждающимися в улучшении жил. условий.

02 Марта 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В Москве учетная норма на одного человека 10 м. У вас прописано 7 человек, значит вам нужно признаваться нуждающимися в улучшении жил. условий.
Юсупов Азизбек

Подробнее о документах, куда обращаться написано:

www.oyurbis.ru/service/96/595/

02 Марта 2016, 11:36
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью,
превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
что сейчас норма на 1 человека 18 кв.м.
Лисина

Учетная норма сейчас 10 метров.

У Вас 7 зарегистрировано, соответвенно вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жил. условий.

куда с ними обратиться
Лисина

В администрацию, отдел по управлению имуществом, заявление на месте напишите, приложите справки, по составу семью, по заболеванию, документы удостоверяющие личность, какие доп. документы необходимы вам скажут на месте.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. (жил комиссия)
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Желаю удачи.

02 Марта 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
107
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 107ответов
  • 70отзывов

Здравствуйте.

Инвалиды и семьи, имеющие детей с инвалидностью, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации (ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 года №?181-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Прежде всего вам необходимо обратиться по месту жительства в уполномоченный орган (соответствующий отдел в органах местного самоуправления) для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Постановка осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Р. Ф. При этом какой-либо льготной очереди для семей, имеющих детей с инвалидностью Жилищным кодексом РФ не предусмотрено — «жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет» (ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ).
Вместе с тем ч .2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установила ряд исключений. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. [Перечень тяжелых форм хронических заболеваний}(http://base.garant.ru/12147822/) утвержден Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.06.2006 года №?378.

Для постановки на учет подается заявление, к которому прилагаются:
-выписка из домовой книги;
-копия финансового лицевого счета;
-копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида; (Справка МСЭ) другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т. п.).

02 Марта 2016, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В данном случае необходимо руководствоваться законодательством регулирующим порядок предоставления жилья отдельным категориям граждан.

Так, согласно:

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
(с изменениями на 2 июля 2014 года)

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 годаЗаконом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;
2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;
4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;
6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).
2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.
docs.cntd.ru/document/3666722

Согласно:

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление жилых помещений из жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма или по договорам безвозмездного пользования жителям города…
Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП
2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом городского имущества города Москвы (далее — Департамент).
2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (сведений):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:
2.5.1.1.1. Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги (далее — запрос).Запрос оформляется согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал — при обращении заявителя, копию — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.3. Основной документ, удостоверяющий личность членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал).
2.5.1.1.4. Основной документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя заявителя, членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.5. Доверенность, оформленная в установленном порядке (оригинал — при обращении уполномоченного представителя).
2.5.1.1.6. Письменное согласие члена семьи заявителя, достигшего 14-летнего возраста, в отношении которого принято распоряжение Департамента о предоставлении жилого помещения по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования, и/или его законного представителя или лица, уполномоченного в установленном порядке, на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования.Письменное согласие на предоставление жилого помещения из жилищного фонда города Москвы по договору социального найма или по договору безвозмездного пользования оформляется по форме, утвержденной правовым актом Департамента, нотариально удостоверяется либо подписывается при личном обращении в МФЦ в присутствии работника МФЦ.(Пункт 2.5.1.1.6 дополнительно включен с 3 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 22 декабря 2015 года N 918-ПП)
2.5.1.2. Документы и информация, получаемые уполномоченным должностным лицом Департамента с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра, в целях актуализации имеющихся документов (сведений):
2.5.1.2.1. Справка о данных документов, удостоверяющих личность заявителя и/или членов его семьи.
2.5.1.2.2. Жилищные документы (Единый жилищный документ или Выписка из домовой книги и Копия финансового лицевого счета).
2.5.1.2.3. Сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель и/или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.
2.5.1.2.4. Сведения о наличии/отсутствии у заявителя и/или членов его семьи прав на улучшение жилищных условий на льготных основаниях с учетом установленных мер социальной поддержки либо льгот в соответствии с законодательством.
2.5.1.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе.
2.5.1.4. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
docs.cntd.ru/document/537960626
02 Марта 2016, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы имеете право на улучшение жилищных условий так как метраж квартиры меньше нормы на человека.

Вам необходимо встать на учет как нуждающимся в улучшении жилищных условий, для этого необходимо обратиться в органы соцзащиты по вашему месту жительства.

Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 57 ЖК РФ-. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
я читала, что дети-инвалиды, страдающими психиатрическими заболеваниями, в частности, шизофренией, имеют право на внеочередное предоставление жилья. так ли это?
Лисина

Шизофрения не входит в перечень тяжелых хронических заболеваний (http://base.garant.ru/12147822/), поэтому права на внеочередное получения жилья отсутствует.

02 Марта 2016, 11:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут