Как вернуть покупателю задаток?

Здравствуйте. Помогите,пожалуйста с вопросом. Я продаю свою квартиру,людям с ипотекой. Завтра выходим на сделку. Покупаю себе квартиру в другом городе. Подобрала себе вариант квартиры,которой занимается агентство недвижимости. Мне эта квартира очень понравилась. Так вот,агентство недвижимости просит,чтобы я внесла задаток за квартиру,не аванс,а именно задаток. Я долго на это не шла,просила,чтобы они приняли у меня аванс,который возвращается в случае форс- мажора. Но они на это не идут.Я приняла их условия,после сделки по моей квартире,мы договорились,что я внесу им задаток 30 000 рублей. Вопрос в следующем. Договор задатка мы будем заключать только на 2 недели,это их условия,т.к.моя квартира продается по ипотеке,а регистрация будет 5 дней,то за 2 недели я успею получить свои деньги и выйти на сделку по их словам. Но я переживаю о следующем, вдруг в регпалате, по моей продаваемой квартире, будет приостановка,и тогда только через месяц,а то и более я увижу свои деньги. Как же тогда мне вернуть свой задаток,ведь в сроки мы не уложимся, у меня случился форс- мажор,а продлевать договор на месяц они не будут. Помогите разобраться в данной ситуации. Квартиру хочу купить,но боюсь,что если по срокам я не успею получить свои деньги и выйти с ними на сделку,могу потерять и задаток и данную квартиру.

, Елена, г. Москва
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Елена, здравствуйте! Верно, если в течение двух недель не заключите договор купли-продажи, то задаток останется у агентства недвижимости. Но, даже внесенный задаток не является гарантией, т.к. продав квартиру другому клиенту агентство вернет Вам деньги не принеся извинений. В худшем случае будете истребовать деньги через суд, потратив на это год с своей жизни. А в итоге узнаете в стадии исполнительного производства, что агентство закрыто. Увы, это бизнес по-русски. Не рекомендую деньги платить вперёд,, только в Росреестре в день заключения сделки, иные варианты сомнительны.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Объясню вам схему работы агентства недвижимости. Задаток который вы внесли за квартиру, это лично деньги за подбор вашей квартиры. Продавцу кв. он не переходит. Оформляют они его задатком.

В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского кодекса РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения

Согласно ст. 381 ГК РФ, последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

ppt.ru/question/?id=104634

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ