Могу ли я получить материнский сертификат, если старший сын живет со мной?

Здравствуйте! у меня от первого брака двое детей, женился во втрой раз старший сын ушёл жить ко мне у этом году у нас родилась дочь! могу ли я получить материнский сертификат???

, Евгений, г. Пермь
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Не можете. Согласно ст.3 Федерального закона № 256-ФЗ:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Т.е. это право возникает у женщин, которые родили второго ребенка, или у мужчин, если женщина утратила это право по вышеперечисленным причинам.