Как избежать суда или наказания, если я не имею претензий?

Мой гражданский супруг выписался с психиатрической клиники и устроил погром дома у своей бабушки ударил меня и забрал телефон. я написала заявление. бабушка написала что претензий к нему не имеет. завели уголовное дело по статьям 161 и 116. Телефон он вернул через дознователя я расписалась. написала что не имею к нему материальной притензии. заявление мне не отдали. сказали ждите суда. ему предоставили адваката. он был ранее судим по 161 статье и отсидел 3 года но судимость погашена. Что ему гразит? адвокат предложил за 30 тысяч закрыть дело. я могу как то повлиять на закрытие дела без денег? Что мне сделать? может чтото написать сходить. ему вчера дали непомню как называеться вроде как акт обвинения.

, Кристина, г. Волгоград
Максим Михайловский
Адвокат, г. Йошкар-Ола

ст. 161 ч. 1 УК РФ преступление не частного обвинения, а публичного, поэтому маловолнующий фактор имеет ли претензии.Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 61]
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Кристина
Клиент, г. Волгоград

Скажите если я в суду откажусь от всего. Примерюсь или как там называеться Его это оградит от наказания?даже условного?