Определение доли и необходимые документы

Добрый вечер!

Умер отец. Он совместно в браке проживал с мамой(она пенсионерка).Дом и земля приобреталась в браке. Я дочь, но в документах это нигде не отображается. Также у него имеется еще одна дочь от первого брака(он ее отец по всем документам).

На меня отец написал завещание (100% доля).

Вопрос: 1)Мама, понятное дело имеет обязательную долю, а дочь, от первого брака? Если она не инвалид,не пенсионерка и тому подобное.?

2) Какая доля будет маме?

3) Нотариус по моему и моей мамы открыл наследственное дело, приняв заявления... Но нотариус уверяет, что никакие документы представлять на недвижимость не нужно... И следующий раз нам нужно приходить по истечении 6 месяцев. Верно ли это? Если нет,то по какой причине нотариус не требует никаких документов. А то пройдет 6 месяцев...И мы окажется без наследства...заранее благодарна за ответ

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

1) Если дочь от первого брака не является нетрудоспособной и не находилась у отца на иждивении, то права на обязательную долю она не имеет. При этом, обратите внимание, ей не обязательно быть пенсионеркой. Если она достигла возраста 55 лет, дающего право на получение пенсии, она уже имеет право на обязательную долю;

2) Если имущество приобреталось в браке, то 1/2 — это супружеская доля. Плюс обязательная доля, которая составит 1/8 (половина от того, что полагалось бы по закону, а по закону она делила бы отцовскую долю пополам с дочерью от первого брака), итого получается 5/8.

3) В срок 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства. Если Вы его подали, то без наследства не останетесь, поводов для беспокойства нет.