Какие льготы есть у матери одиночки по ипотеке?

в 2014 году взяли с мужем ипотеку а в 2015 он умер у меня двое детей по первому ребенку я иду мать одиночка как мне быть с ипотекой

, елизавета, г. Орел
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Понятие «одинокий родитель» может

различаться в зависимости от целей его использования в разных отраслях
законодательства или в зависимости от региона предоставления тех или иных льгот
для одиноких родителей. Так, к примеру, для целей получения социальных гарантий
в г. Москве одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении
ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по
указанию матери. Одиноким отцом признается мужчина, не состоящий в браке и
усыновивший ребенка, в свидетельство о рождении которого сведения о матери
вписаны на основании заявления этого мужчины (п. 7 Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП).

Для реализации социальных гарантий, предусмотренных для одиноких родителей, рекомендую придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Если ваш ребенок посещает детский сад,

обратитесь за федеральной компенсацией. Для всех одиноких родителей предусмотрена компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детских садах, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Размер компенсации не должен быть менее:

20% — на первого ребенка;

50% — на второго ребенка;

70% — на третьего и последующих детей.

Порядок обращения и выплаты компенсации устанавливается органами власти субъектов РФ.

Так, в частности, для получения компенсации в г. Москве необходимо обратиться в администрацию детского сада и представить (п. 2.1 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.07.2010 № 590-ПП):

— заявление;

— паспорт;

— свидетельства о рождении детей, входящих в состав
семьи, и их копии;

— номер счета и реквизиты кредитной организации, на
которые можно осуществить перечисление компенсации в рублевом эквиваленте.

Шаг 2. Подготовьте документы для оформления

городских выплат и обратитесь в управление социальной защиты населения.

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. За их назначением следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания).

Обратиться за выплатами и льготами можно:

— непосредственно в управление социальной защиты;

— через многофункциональный центр предоставления
государственных или муниципальных услуг (реализовано не везде);

— через Единый портал государственных или
муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, скорее всего, потребуются:

— заявление;

— паспорт;

— свидетельство о рождении ребенка;

— документы, подтверждающие факт регистрации или
фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;

— номер счета и реквизиты кредитной организации, на

которые можно осуществить перечисление компенсации в рублевом эквиваленте.

Имейте в виду, что размеры выплаты и объем предоставляемых льгот в разных субъектах различны.

В частности, в г. Москве городские выплаты и льготы и порядок их назначения установлены Законами г. Москвы от 03.11.2004 № 67, от 23.11.2005 № 60,
Постановлениями Правительства Москвы от 28.12.2004 № 911-ПП, от 24.01.2006 № 37-ПП, от 08.12.2015 № 828-ПП.