Как можно решить проблему с квартирой, оформленной на мать?

Мать купила уже приватизированную квартиру, оформила её на себя и уехала в другую страну. Документы на квартиру у меня. Мать уже 10 лет не приезжает и вообще никогда не приедет. Она больна, я не представляю каким образом мне переоформить квартиру на себя,я в ней прописана. К слову мать поменяла гражданство, и при переходе Крыма к России не меняла Украинский паспорт на российский. Фактически человек другой страны. Ей нет дела до этой квартиры. А нам сейчас в Крыму нужен переоформлять документы Российские. Подскажите куда идти с проблемой? Суд?

, Настя, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Настя!

я не представляю каким образом мне переоформить квартиру на себя, я в ней прописана.
Настя

А на основании чего Вы хотите квартиру на себя «переоформить»? Ваша мама является собственником, и квартира может перейти в Вашу собственность по каким-либо гражданско-правовым основаниям (купля-продажа. дарение, наследование).

Подскажите куда идти с проблемой? Суд?
Настя

Суд Вам не поможет, он не может прекратить право собственности Вашей мамы на эту квартиру. Решать вопрос нужно с мамой.

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Понимаете она никогда не приедет на Родину, переоформит квартиру хотела потому как боюсь что её могут вообще забрать или вообще если возникнет ряд вопросов по документам.

Уважаемая Настя!

боюсь что её могут вообще забрать
Настя

Ну, кто её заберёт? Вы можете попросить Вашу маму выдать кому-нибудь (кому Вы доверяете) доверенность на право заключения договора дарения в Вашу пользу или договора купли-продажи.

К тому же Вы являетесь наследницей первой очереди (это тоже исключать нельзя)…